Дрессировка собаки: самому или с тренером?

Редакция WikiPet.ru

 

Вы стали счастливым обладателем щенка или взрослой собаки и горите желанием начать обучать питомца самым разным премудростям. Осталось решить принципиальный вопрос: дрессировать собаку самому или с тренером? Оба варианта имеют как плюсы, так и минусы.

Дрессировка щенка фото

На фото: дрессировка щенка

 

Дрессировка собаки самому: возможно ли это?

Если у вас есть хотя бы минимальный опыт, понимание поведения собак и налажен начальный контакт с питомцем, можно справиться и своими силами. Этот вариант имеет свои преимущества:

  1. При правильном подходе к дрессировке вы укрепите контакт с собакой, будете проводить с ней больше времени и быстрее сформируете привязанность.
  2. Дрессировка — это своего рода «парный танец». Собака будет общаться с вами, и вы выучите ее «язык», начнете лучше понимать четвероногого друга.
  3. Приобретя опыт самостоятельной дрессировки, даже если потом примете решение воспользоваться услугами тренера, вам будет проще найти специалиста, который подходит именно вам и вашей собаке. К тому же, вы будете лучше понимать, что и зачем делает инструктор.

Есть у этого варианта и минусы:

  1. Если вы включены в процесс (а при дрессировке собаки вы поглощены процессом полностью), вам сложно заметить недочеты, которые хорошо видны со стороны. Например, недостаточно четкие жесты, противоречивые команды или несвоевременное подкрепление. Все мы люди и нам свойственно ошибаться, но многие ошибки можно предотвратить, если есть возможность взгляда со стороны.
  2. Иногда при дрессировке собаки самостоятельно мы оказываемся в тупике, не зная, как разрешить ту или иную ситуацию. Профессионал же может подсказать простой и элегантный выход из тупика. И тем самым ускорить процесс дрессировки собаки.
  3. Если бытовая дрессировка чаще всего доступна и непрофессионалу, то, решив заниматься специальными видами дрессировки (например, одним из видов кинологического спорта), любитель чаще всего сталкивается со сложностями.

Дрессировка собаки фото

 

Дрессировка собаки с тренером: панацея?

Некоторые владельцы, не будучи уверены в собственных силах, предпочитают довериться профессионалу. Но и этот вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества дрессировки собаки с тренером:

  1. Как уже говорилось, это взгляд со стороны – порой это весьма ценная штука. Да, можно снимать себя на видео, но лучше, если ваши действия корректируют «здесь и сейчас» — тогда вы сможете сосредоточиться исключительно на собаке.
  2. Тренер в силу своего опыта имел дело с большим количеством самых разных собак и в случае затруднений хороший инструктор предложит вариант преодоления сложностей, подходящий для вас и вашей собаки.
  3. Хороший тренер знает множество методик, упражнений и игр, о которых вы, вероятно, даже не слышали, но которые, вполне вероятно, придутся по вкусу вашей собаке и сделают процесс дрессировки более приятным для всех участников и более эффективным.

Но у этого варианта есть и недостатки:

  1. Существует риск ошибиться с выбором инструктора. В эту ловушку довольно часто попадают неопытные владельцы либо те, кто не слишком хорошо разбирается в поведении собак. Тренер может использовать приемы (например, жестокие методы или негуманную амуницию), которые подорвут, а то и разрушат ваш контакт с питомцем. Готовы ли вы платить такую цену за дрессировку собаки?
  2. У инструкторов, которые работают «поточным методом», порой «замыливается глаз», и они используют шаблонные методики без учета индивидуальных характеристик вашей конкретной собаки.

Дрессировка собаки фото

На фото: дрессировка собаки

Что же делать? Каждый владелец принимает решение сам в соответствии со своей «системой координат». 

В любом случае, выбираете ли вы дрессировку собаки своими силами или с помощью тренера, стоит изучить литературу по этологии, зоопсихологии и кинологии. 

В последнее время появилось очень много новых эффективных методик, при этом гуманных, и ознакомление с ними позволит вам действовать с открытыми глазами. Тогда вы сможете не только дрессировать собаку самостоятельно, но и при необходимости правильно выбрать тренера, который разделяет ваши ценности и работает по системе, которая близка вам и вашей собаке.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × один =

Adblock
detector