Как научить собаку самоконтролю в присутствии любимой игрушки

Редакция WikiPet.ru

Некоторые собаки, завидев любимую игрушку, просто теряют голову. Они начинают прыгать на хозяина, хватать его за одежду, лаять – только бы поскорее заполучить желаемое! Это поведение, которое доставляет владельцам много неприятных переживаний. Как исправить ситуацию и научить собаку самоконтролю в присутствии любимой игрушки?

Собаки играют с игрушками фото
Фото: pixabay.com

Вам необходимо научить собаку важному правилу. Чтобы получить игрушку, держи себя в лапах! Чтобы получить желаемое, сделай то, что просит хозяин. Собака может сесть, стоять всеми четырьмя лапами на земле или предложить какое-то другое поведение, свидетельствующее о том, что она контролирует себя. И как только она это сделает, тут же вручите ей игрушку.

Дайте собаке возможность поиграть, затем обменяйте игрушку на лакомство и повторите упражнение.

Постепенно можно увеличивать время, в течение которого собака демонстрирует чудеса самоконтроля. А также усложнять ситуацию, размахивая перед питомцем игрушкой, бросая ее на пол, убегая с ней и т.п. Помните только важное правило: сложность задачи увеличивается очень постепенно! Двигайтесь маленькими шагами, чтобы не провоцировать четвероногого друга на ошибки.

Не забывайте также, что это упражнение тяжело дается возбудимым собакам. Так что учитывайте индивидуальные особенности собаки, планируя занятия. Однако для возбудимых собак умение держать себя в лапах особенно важно!

Впрочем, умение контролировать себя необходимо абсолютно всем собакам. И учить самоконтролю необходимо как щенков, так и взрослых собак.

Подробнее о том, как воспитывать и дрессировать собаку гуманными методами, вы можете узнать на наших видеокурсах.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × 5 =

Adblock
detector