Папильон: дрессировка

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности дрессировки папильона

Папильон обладает высоким интеллектом. К тому же эти малыши наделены мягкостью и любознательностью, что делает их практически идеальными учениками. Так что дрессировка папильона, как правило, не представляет проблем.

Папильон "улыбается" фотоНа фото: папильон

Этих собак приятно и легко воспитывать, а дрессировка папильонов под силу даже новичку. От вас потребуется лишь малая толика целеустремленности и настойчивости – и ваш любимец не только станет идеально послушным, но и охотно освоит несколько забавных трюков. К тому же папильоны могут претендовать на победу в самых различных соревнованиях.

Однако папильон – это не немецкая овчарка и требует иного подхода к дрессировке.

Принципы дрессировки папильона

Основной принцип дрессировки папильона: полный запрет на насилие (включая крики и физическое наказание). С ним работают другие методы: поощрение, позитивный настрой и настойчивость.

Как же наказывать папильона, спросите вы. Эти собаки настолько чувствительны к вашему настроению, что мельчайшее недовольство или холодность – уже страшное наказание. На них действует не крик, а строгая интонация. Этого вполне достаточно.

Стоит учитывать такую особенность папильона, как исключительная преданность единственному хозяину. Именно этого человека четвероногий друг будет безукоризненно слушаться и всячески угождать. Если вы станете этим главным человеком, дрессировка папильона пойдет как по маслу.

 

Дрессировка щенка папильона

Воспитание и дрессировка папильона начинается с первого дня его появления в вашем доме. Но не беритесь сразу за трюковую дрессировку. Вначале обучите щенка кличке (называйте ее всякий раз, когда подзываете любимца, берете на руки, кормите).

Параллельно приучайте папильона к туалету и к месту. Приобретите домик или удобную лежанку, разместите их в укромном уголке, как можно дальше от батареи, не на сквозняке. К туалету папильона приучают стандартно: как можно чаще (желательно после каждого сна и еды) выносят на улицу (или предлагают воспользоваться лотком), удачные попытки поощряют.

Обязательно объясните папильону, что можно, а что нельзя. Приучите его спокойно воспринимать ваши отлучки и не слишком яростно облаивать гостей.

Что касается команд, то есть «прожиточный минимум», который должна освоить каждая собака. Это – залог ее безопасности и вашего спокойствия. Базовый курс включает команды «Ко мне», «Место», «Сидеть», «Лежать», «Рядом», «Фу» и «Нельзя».

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.7 из 5
4.7 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 + 20 =

Adblock
detector