Уход за папильоном

Редакция WikiPet.ru

 

Уход за папильоном не представляет непреодолимых сложностей, однако имеет ряд характерных особенностей.

Папильон на поводке фотоНа фото: папильон

Особенности ухода за папильоном

Уход за шерстью папильона

Особого внимания требует шерсть папильона. Его необходимо расчесывать, по меньшей мере, 2 раза в неделю. В этом случае ваш питомец всегда будет выглядеть привлекательно. Во время линьки расчесывать папильона придется чаще.

Линяет папильон 2 раза в год. Впрочем, из-за отсутствия подшерстка больших мучений этот процесс вам не доставит.

Купание заслуживает отдельного упоминания, так как это важная часть ухода за папильоном. Необходимо правильно подобрать шампунь, чтобы он не оставлял на шерсти желтого оттенка. Тщательно промойте шерсть собаки водой, иначе, если там останется шампунь, это также плохо скажется на состоянии шерсти вашего четвероногого друга.

Если шерсть удается поддерживать в отличном состоянии, дополнительное увлажнение или применение кремов не нужно. Но немного крема можно использовать для папильона, в окрасе которого есть пятна черного и рыжего цвета – их шерсти это не причинит вреда, ведь она обычно чуть суше, чем шерсть папильонов других окрасов. Если же использовать крем для папильона другой раскраски, шерсть, вероятнее всего, будет иметь неопрятный вид и казаться жирной.

 

Шерсть возле подушечек лап, вокруг ануса, в паху и на животе рекомендуется стричь из гигиенических соображений.

Если папильона планируется выставлять, скорее всего, придется воспользоваться услугами профессионального грумера.

 

Гигиенический уход за папильоном

Регулярно проверяйте уши папильона. Они в норме чистые и сухие.

Периодически чистите папильону зубы и обрезайте когти.

Тщательной заботы требуют глаза папильонов, так как эти собачки имеют предрасположенность к слезотечению. Ежедневно чистите уголки глаз с помощью ватных дисков. В ветаптеках и зоомагазинах продаются средства для ухода за глазами.

Если вы заметили признаки воспаления (гной, покраснение), как можно скорее обратитесь к ветеринару. Слезотечение также может быть следствием травмы либо попадания в глаз инородного тела. Без вмешательства ветврача здесь не обойтись.

 

Уход за папильном: правильный выгул

Несмотря на крошечный размер, папильоны – энергичные собаки, и потому им необходимы физические упражнения. Важно ежедневно гулять с питомцем. Лоток в качестве туалета и круглосуточное пребывание дома для них мучительны.

Папильоны привязчивы, поэтому крайне нуждаются в постоянном общении и внимании. Если лишить их этого, собачки становятся весьма раздражительными.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.8 из 5
4.8 из 5 звёзд (основано на 36 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 5 =

Adblock
detector