Человек собаке друг?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Голливудские кинопроизводители, которые кровно заинтересованы в успехе своего продукта, как-то озвучили один из «секретов мастерства». Чтобы фильм понравился публике, там обязательно должен мелькнуть ребенок или… собака. 

Собака в кино фото

На фото: собака в кино

Мне кажется, все вполне закономерно. Собаки, сколько человечество себя помнит, помогают в борьбе за выживание и просто скрашивают серые будни, прочно обосновавшись в непосредственной близости от нас. В одной только Великобритании (которая, между прочим, не так уж велика) — 10 миллионов собак.

Англичане же провели два эксперимента. Не с собаками — с людьми, хотя и при участии собак. Но эксперименты довольно забавные.

Суть первого эксперимента состояла в том, что молодой человек должен был знакомиться в парке с девушками. По обычной схеме: здравствуйте, вы мне нравитесь, телефончик не дадите? Миссия считалась выполненной, если ему доставался заветный телефонный номер.

Поначалу успех был не слишком впечатляющий: телефоном соглашалась поделиться лишь одна из десяти девушек.

А потом молодому человеку выдали собаку. Результат оказался впечатляющим. Выполняя ровно те же нехитрые действия, но в компании четвероногого друга, молодой человек умудрялся получить телефон каждой третьей девушки.

Представляете разницу? 1:10 и 1:3.

Человек обнимает собаку фото

На этом ученые не остановились и провели эксперимент номер два.

Двум группам студентов, распределенных по случайному признаку, показывали фотографии одних и тех же людей, выражающих одни и те же эмоции. Только в одном случае это был просто человек на картинке. А в другом – человек со щенком.

Людей, запечатленных в компании собак, участники эксперимента гораздо чаще оценивали как позитивных, открытых и заслуживающих доверия.

С чем это все связано? Может, с тем, что собаки помогают нам стать именно такими, лучшей версией самих себя?

Человек идет с собакой фото

На этот вопрос ученым еще предстоит ответить. Но мы-то с вами, те, кто держит дома этих верных и забавных существ, наверняка знаем ответ!

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

15 − четырнадцать =

Adblock
detector