Сопереживают ли собаки людям?

Редакция WikiPet.ru

 

Группа ученых из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что собаки не только способны понять, когда их хозяин расстроен, но готовы приложить великие усилия, чтобы оказаться с ним в этот момент рядом.

собака и человек
Хорошо известно, что собаки чувствуют эмоции своих хозяев. Тем не менее, как утверждают ученые из американского Университета Джонса Хопкинса, на этом их способность к эмпатии не ограничивается.

Исследователям удалось выяснить, что собаки готовы пойти на великие усилия, чтобы утешить своих пребывающих в печали хозяев. Для того, чтобы прийти к этому выводу, они провели эксперимент с участием 34 собак самых различных пород.

В ходе испытаний домашние животные были отделены от своих владельцев прозрачной дверью, закрытой на магниты. Самим хозяевам было предписано исполнить грустную колыбельную или, если у них получится, начать плакать.

Услышав плачь, собаки устремлялись к своим хозяевам со всей возможной скоростью. В среднем они пытались открыть магнитный замок на двери в три раза быстрее, чем тогда, когда их владельцы не проявляли негативных эмоций.

По ходу эксперимента ученые измеряли уровень стресса животных. Как оказалось, те собаки, которые не смогли открыть дверь или даже не попытались этого сделать, испытывали его даже сильнее, чем остальные животные. Можно сказать, они настолько сопереживали своим хозяевам, что были буквально парализованы.

«Собаки были рядом с людьми в течение десятков тысяч лет, и они научились считывать наши социальные сигналы», — суммировала ситуацию ведущий исследователь проекта Эмили Сэнфорд.

Источник: tsargrad.tv

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 + 17 =

Adblock
detector