Как собака узнает хозяина

Редакция WikiPet.ru

Всем известна способность собак узнавать хозяев. Но как собака узнает хозяина? На какие признаки человека она полагается?

Собака смотрит на человека крупным планом фото
Фото: pixabay.com

Главным образом, собаки узнают хозяев по запаху. Например, они могут распознать своего человека среди близнецов. Причем запах хозяина вызывает у собаки приятные эмоции. Если, конечно, сам человек приятен питомцу.

Однако собаки полагаются не только на нюх. Они могут узнавать хозяина и глазами. Причем ориентируются на лицо. И способны узнавать лицо хозяина даже на фотографии! Хотя долгое время считалось, что собаки не могут распознавать плоские изображения. А если лицо закрыто, собака может оказаться в замешательстве, не сразу узнавая любимого человека.

Хотя, если видны хотя бы глаза, четвероногие друзья нас узнают. Об этом свидетельствуют эксперименты, когда собакам предъявляли изображения людей, чьи лица скрывали лыжные маски. Также собаки узнают хозяина с помощью слуха. Известно, что уши собак гораздо более восприимчивы к звукам окружающей среды, чем наши. И они способны различить голос хозяина среди тысяч других. Причем они ориентируются не только на тембр, но и на интонации. Однако, например, по телефону собака голос хозяина не узнает.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × один =

Adblock
detector