Как обесценить лакомство для собаки

Редакция WikiPet.ru

Иногда владельцы жалуются, что собака воротит нос от лакомства, и невозможно заинтересовать ее и замотивировать заниматься. Почему это происходит? И как можно обесценить лакомство для собаки?

Собака берет у человека печенье фото крупным планом
Фото: pixahive.com

Прежде всего, это происходит, когда владельцы постоянно пичкают собаку самыми разными лакомствами. А если вкусняшки достаются просто так и в больших количествах, какой смысл напрягаться, чтобы их заработать? Тем более, что для собаки смысл выполнения наших команд совершенно не очевиден. Если бы вам платили каждый день сумму, которая покрывает все ваши потребности, стали бы вы за дополнительное вознаграждение выполнять работу, смысла которой не понимаете и которая кажется вам довольно сложной? Вот и собаки не хотят.

Также мы обесцениваем лакомство, когда выдаем его собаке за задачи, которые она уже давно выучила и которые не представляют для нее никакой сложности. То есть она получает вкусняшку, не приложив усилий. Так стоит ли их прилагать, чтобы заработать что-то вкусное, если оно и за меньшее придет прямо в пасть? Наши лучшие друзья – существа рациональные и зря энергию тратить не будут. А то вдруг нападут медведи, а собака перетрудилась на тренировке.

Разумеется, никто не говорит о том, чтобы морить собаку голодом. Но вкусные лакомства стоит выдавать собаке дозированно и за реальные достижения, чтобы не обесценивать их.

Однако не стоит бросаться и в другую крайность. Трезво оценивайте возможности и умения собаки, чтобы не занижать планку, но и не требовать от питомца невозможного. Потому что, если задача покажется четвероногому другу невыполнимой, или он вас не понимает, лакомство становится чем-то недостижимым и, значит, тоже не стоящим немыслимых усилий. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + девять =

Adblock
detector