Собака укусила ребенка

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных
 
Клиент в ужасе: собака укусила ее ребенка за лицо! Причем собака, которая живет в их семье уже несколько лет и до этого никогда не проявляла агрессии к людям. И нате вам!

Кто же виноват в этой ситуации? Собака? Нет! Ребенок? Тоже нет! Ответственность лежит на родителях. Но, увы, за ошибки взрослых чаще всего расплачиваются дети или собаки (последние нередко платят жизнью).

Хорошая новость в том, что взрослым под силу обеспечить безопасное общение и детей, и собак.

К счастью, в данном случае взрослым хватило мужества и разума признать свои ошибки и исправить их, чтобы избежать подобных неприятностей в будущем. Собака осталась в семье, и до сих пор все живут счастливо.

Почему я написала, что ответственность лежит на родителях? Как обезопасить ребенка? И что делать, если ребенка укусила собака, своя или чужая? Давайте разберемся.

Почему собаки кусают детей?

Чтобы понять, как обезопасить ребенка от укусов собаки, нужно знать, почему собаки кусают детей.

Университет Дьюка (США) опубликовал статистику, согласно которой собаки гораздо чаще кусают детей, чем взрослых. Причем в подавляющем большинстве случаев детей кусают питомцы, с которыми дети хорошо знакомы – либо живущие в той же семье, либо собаки знакомых. Чаще всего собаки кусают детей за лицо, голову, руки или ноги.

Наиболее типичный портрет жертвы собачьих укусов выглядит следующим образом: это мальчик в возрасте до 10 лет, которого оставили наедине с собакой и который пытался отнять у животного любимую игрушку либо еду, то есть покушался на значимый ресурс.

Причем у 75% собак, укусивших человека, этот эпизод оказался единственным в жизни. То есть, в принципе, хотя бы раз может выстрелить любая палка.

Собственно, в примере, о котором я писала, все было типично: ребенок 5 лет пытался отнять у собаки любимую пищалку и, загнав ее в угол, не давал возможности избежать конфликта. Результат оказался на лице…

Однако обвинять собак несправедливо и глупо. Потому что собаки всегда предупреждают о своих намерениях, причем весьма недвусмысленно. И наша задача – внять этим предупреждениям и научить тому же детей.

Как понять, что собака может укусить ребенка?

Многие проблемы никогда не возникли бы, если бы мы были чуть более внимательными и ответственными. Помните, что собака совершенно не стремится конфликтовать с человеком, тем более со знакомым. Укус для большинства собак – это крайняя мера, на которую они идут от безысходности.

В Интернете можно найти кучу «трогательных» роликов общения собаки и ребенка, которые ни один хоть немного понимающий поведение собак человек не может смотреть без содрогания. У меня лично волосы становятся дыбом, когда я вижу подобное.

На видео собака явно демонстрирует сигналы дискомфорта. И лучшее, что могут сделать родители — позволить ей уйти и избежать общения с ребенком.
Есть 10 сигналов, которые посылает собака в надежде избежать конфликта. Их нужно уметь расшифровывать.
 
  1. Собака зажмуривается, зевает, облизывается. Это явный признак дискомфорта. Уже на этой стадии необходимо оставить собаку в покое – и все будут счастливы.
  2. Собака отворачивает голову.
  3. Собака поворачивается к ребенку спиной.
  4. Собака пытается уйти. Не мешайте ей! И запретите детям (категорически запретите!) силой удерживать собаку и заставлять ее общаться. Питомец имеет право на личное пространство. А загонять собаку в угол – значит, провоцировать ее на конфликт.
  5. Собака прижимает уши.
  6. Собака поджимает хвост и съеживается. Это очень явный признак того, что ваше общество животному неприятно, и вежливая просьба оставить его в покое. Прислушайтесь наконец!
  7. Собака ложится на бок. Многие путают эту позу с выражением удовольствия, когда животное подставляет живот для почесушек. Однако в случае дискомфорта собака напряжена и как только вы уберете руку, сразу же попытается вскочить.
  8. Собака смотрит в глаза (и важно не путать этот напряженный взгляд с мягким, полным любви, когда питомец предлагает контакт), при этом морщит нос и показывает зубы. Это уже прямая угроза, и продолжать общение крайне глупо.
  9. Собака рычит. Это красная зона!
  10. Если вы или ваш ребенок крайне несообразительны или нечувствительны, собаке ничего не остается, кроме как пустить в ход зубы.

Важно понимать, что все эти сигналы – маячки, что в ваших взаимоотношениях с собакой не все гладко. Да, рычание или угрожающий оскал – не повод радоваться и хвалить питомца, но наказывать собаку за подобные сигналы глупо.

Ни в коем случае не наказывайте собаку за рычание! Это не стремление «доминировать», а последняя попытка собаки договориться мирно и избежать конфликта.

Гораздо умнее – понять, почему она вынуждена поступать подобным образом, найти корень проблемы и работать над ней – гуманными методами. Благо, современная кинология дает такую возможность.

К тому же, наказывать собаку за предупреждающие сигналы просто опасно – поняв, что к ней не прислушиваются и договариваться с вами и с вашим ребенком бесполезно, она будет просто-напросто переходить к последней стадии без предварительных уведомлений.

Именно это часто случается с маленькими собачками, которые на печальном опыте убедились, что предупреждения на людей не действуют. И если на угрожающий вид болонки или чихуахуа вы будете умиляться: «Ах, он пытается казаться храбрым и большим, ути-пути!» и продолжать собачку тискать, не удивляйтесь, что через некоторое время в ответ на попытку приблизиться к питомцу вы будете атакованы.

Фото: google.com
Кроме того, маленькие собачки и без того чувствуют себя крайне уязвимыми – ведь вокруг одни Гулливеры, которым ничего не стоит нанести увечье или даже убить! И если флегматичный ньюфаундленд спокойно переносит тисканье со стороны пятилетнего ребенка, не видя в этом никакой угрозы, то русский той может отреагировать нервно.

Так что, хоть это может показаться парадоксальным, общение с большими собаками гораздо более безопасно, чем с маленькими.

Помните, что собака использует все доступные сигналы коммуникации. Ваша ответственность – научиться понимать ее язык и проявлять уважение, а также работать над возникшими проблемами гуманными способами. И обязательно научить ребенка уважать собаку и понимать ее предупреждающие сигналы. Это просто, главное – чуть-чуть внимательности.

Что делать, чтобы чужая собака не укусила ребенка?

Ответ прост: научить своих детей общаться с чужими собаками правильно.

Однажды к моему эрделю неожиданно бросилась девочка лет трех. Она крепко обхватила моего пса за шею и засунула ему в рот печенюшку. Вместе с половиной руки. От неожиданности я замерла. Эрдель, к счастью, тоже. Он даже пасть не закрыл – так и стоял, раскрыв рот, из которого стекала струйка слюны – печенье же на языке! И девочке, и ее папе (который стоял поблизости, радостно улыбаясь) повезло, что пес отреагировал именно так. А если бы существо весом почти 40 кг от неожиданности даже не укусило, но, например, просто чуть отпрыгнуло в сторону и сбило ребенка с ног?

Безусловно, бывают случаи, когда собака бросается на чужих людей (или детей) и кусает без провокации с их стороны. Но такие случаи единичны, как правило, они широко освещаются в прессе и приукрашиваются журналистами, чтобы повысить рейтинг средства массовой информации и вызвать в обществе волну негодования в адрес собак и их владельцев. Впрочем, это тема для отдельной статьи. Но в абсолютном большинстве случаев ответственность, опять-таки, лежит на родителях – а значит, в их силах и предотвратить неприятности

Есть простые правила, которые с большой вероятностью обезопасят вашего ребенка от конфликта с чужой собакой.

Не позволяйте ребенку подходить к чужим собакам. Если очень хочется, спросите разрешения у владельца. Возможно, вы удивитесь, но не все собаки обязаны любить ваших детей и гореть желанием с ними общаться. К сожалению, я сама за много лет собаковладения только дважды слышала подобную просьбу. В остальных случаях дети (с попустительства родителей) несутся к собакам, совершенно не заботясь о том, можно ли с ними общаться.

Случай, подсмотренный буквально на днях. Мужчина ведет на поводке тоя. Над крошечной собачкой, едва не наступая на нее, нависает ребенок лет двух, размахивает руками и громко орет: «АВ! АВ! АВ!» Мама стоит в стороне и обессиленно шепчет: «Ну, пожалуйста, пойдем, ну, пожалуйста, не надо…» Хорошо, что у тоя оказалась на редкость непробиваемая психика.

Если владелец не против, подведите ребенка к собаке за руку, не спеша. Следите за тем, чтобы он гладил животное аккуратно, не причинил боль, не щипал собаку, не ударил и не совал пальцы в глаза, уши и ноздри. Как только хозяин собаки попросит вас прекратить общение, не пытайтесь продолжить.

Если вы хотите угостить собаку, спросите, не против ли хозяин. Если он отказывает, не настаивайте. Если согласен, проследите, чтобы ребенок протягивал угощение на открытой ладони, а не сжимал в пальцах или в кулачке.

Не позволяйте ребенку приближаться к собаке, которая привязана! Даже если вы с ней знакомы. Собака на привязи чувствует себя уязвимой – в случае опасности она не может убежать, так что выше вероятность того, что она нападет, почувствовав себя некомфортно.

Еще одна ошибка – пугать ребенка всеми проходящими мимо собаками: «Вот сейчас собачка тебя укусит!» или – еще лучше – съест. Поверьте, далеко не все собаки предпочитают на обед человечину. Абсолютному большинству нет никакого дела до вашего ребенка. А дети воспринимают слова взрослых буквально, так что у вас появляется отличный шанс сформировать в наследниках фобию. Такой результат вам нужен? Если да – дерзайте! Но, думаю, вряд ли.

Расскажите детям, как правильно вести себя, если поблизости находится собака. Не позволяйте:

  • бежать от собаки или к ней,
  • размахивать палками,
  • бросать в собаку любые предметы,
  • резко и громко кричать.

Все это может спровоцировать агрессию.

Еще один случай из жизни: во время прогулки к моему щенку бросился орущий мальчик, размахивая палкой и пытаясь ударить собаку. Как вы думаете, что узнали о себе его родители, стоявшие неподалеку и с умилением взиравшие на подобное поведение своего чада? А подобный случай не единичен. Остается только догадываться, что думают такие родители. Очевидно, у них имеются лишние дети, которыми они готовы пожертвовать…

 

Что делать, чтобы своя собака не укусила ребенка?

Если в вашей семье есть ребенок младше 5 лет, лучше хорошо подумать о том, заводить ли собаку, так как дети такого возраста еще не способны контролировать свое поведение.

Фото: google.com
Если в вашем доме живут и ребенок (особенно дошкольник), и собака, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности.

  1. Никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте собаку и ребенка наедине. Даже самая миролюбивая собака не придет в восторг, если ваше чадо вдруг захочет посмотреть, прочно ли закреплены собачьи глаза в глазницах, или измерить глубину ушной раковины питомца карандашом. Если вы не в состоянии обеспечить ежесекундное наблюдение за общением ребенка и собаки, изолируйте их друг от друга физически.
  2. Научите ребенка понимать сигналы собаки. Не стоит надеяться, что животное будет терпеть то, что не стали бы терпеть вы сами. Даже если вам достался четвероногий образец благонадежности и терпимости, лучше перестраховаться и не подвергать питомца подобному испытанию.
  3. Обеспечьте собаке надежное убежище, где она может спрятаться от ребенка, если устала от общения.
  4. Категорически запретите детям беспокоить четвероногого друга во время еды и сна.
  5. Подавайте пример. Не проявляйте грубости в общении с собакой и не позволяйте детям бить животных, дразнить их или раздражать любыми способами.
  6. Обучите собаку хотя бы базовым командам.
  7. Если собака яростно охраняет ресурс (любимые игрушки, еду или место) – это проблема, с которой нужно работать. Существуют гуманные методики, направленные на то, чтобы убедить собаку в том, что в охране ресурса нет жизненной необходимости.
Как ни банально это прозвучит, но собака – не игрушка, а живое существо со своими чувствами и желаниями, которые стоит уважать. В конце концов, она не просила вас заводить ее, это было ваше решение, а значит, ваша ответственность – обеспечить ей безопасную и достаточно комфортную жизнь.

 

Собака укусила ребенка: что делать?

Что же делать, если меры предосторожности не дали результата или вы проявили беспечность и вашего ребенка укусила собака?

  1. Не паникуйте, не кричите и не рвите на себе волосы. Дети чувствительны к состоянию взрослых, и подобное поведение лишь усугубит ситуацию и сформирует у ребенка фобию.
  2. Обязательно обработайте раны, если они есть, чтобы не допустить инфицирования. В случае необходимости обратитесь к врачу.
  3. Если собака чужая и рядом находится ее владелец, обязательно убедитесь в том, что собака здорова и привита от бешенства. Если владельца нет и/или подобную информацию получить не удается, обязательно обратитесь к врачу. Вероятно, понадобится пройти курс прививок от бешенства.
  4. Если ребенка укусила собака, живущая в вашей семье, или собака знакомых, не кричите на нее и не избивайте. Проанализируйте ситуацию, поймите, какие ошибки вы допустили, и подумайте, что нужно сделать, чтобы не допускать подобных случаев в будущем.
  5. Если вы не можете самостоятельно обеспечить безопасное общение ребенка и собаки, возможно, стоит обратиться за консультацией к грамотному зоопсихологу. К сожалению, бывают случаи, когда собаке лучше подыскать другую семью.
  6. Если у ребенка в результате укуса развилась фобия, стоит обратиться за помощью к грамотному психологу. Часто в таких случаях полезной бывает анималотерапия – целенаправленное общение с животными в безопасной обстановке под контролем специалиста. Однако решение в каждом случае принимается индивидуально.
 
Собака может безопасно и комфортно жить в одной семье с ребенком, а ребенок – в обществе, где найдется место и для собак. В конце концов, для многих из нас воспоминания о четвероногом друге детства – одни из самых приятных. Для этого нужно одно условие: чтобы родители были достаточно внимательными и ответственными.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.1 из 5
4.1 из 5 звёзд (основано на 25 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре × 5 =

Adblock
detector