Почему собака копает подстилку

Редакция WikiPet.ru

Многие владельцы замечают, что перед сном собака начинает копать свою лежанку. Или даже скребет лапами участок пола, на котором собирается спать. Почему собака копает подстилку и нужно ли беспокоиться по этому поводу?

Чихуахуа спит фото
Фото: publicdomainpictures.net

Причин, по которым собака копает подстилку, несколько.

  1. Это врожденное поведение, инстинкт. Предки собак копали ямы или приминали траву, чтобы улечься поудобнее. И современные собаки унаследовали эту привычку. Только вот в наших домах чаще всего нет ни травы, ни земли. Приходится копать, что есть: подстилку, диван или даже пол. Волноваться по этому поводу не стоит. Ну, разве что за благополучие дивана.
  2. Попытка обустроить местечко поудобнее. Порой собаки копают подстилку, пытаясь таким образом расположить ее удобнее. Чтобы сон был более сладким. Это также не повод для волнения.
  3. Способ сбросить эмоции. Иногда копание подстилки – способ сбросить накопленное, но нерастраченное возбуждение. Если это происходит нечасто, и собака быстро успокаивается, волноваться не о чем. Если же питомец яростно рвет лапами подстилку, причем это происходит практически каждый день, возможно, это повод пересмотреть условия его жизни.
  4. Признак дискомфорта. Собака копает, ложится, но почти сразу же снова встает. Или вовсе не ложится, а, покопав, переходит на другое место, начинает копать там, но снова не может найти приемлемого положения. При этом она плохо спит. Если вы наблюдаете подобное, это может быть поводом проконсультироваться с ветеринаром: не испытывает ли ваш четвероногий друг боли.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

шестнадцать − 16 =

Adblock
detector