Почему собаки гребут лапами после туалета?

Редакция WikiPet.ru

Прогулка с собакой — одно из главных удовольствий в жизни владельца. Свежий воздух, активность и возможность понаблюдать друг за другом. Порой владельцы замечают вещи, которых не понимают. Например, почему собаки гребут лапами после того, как оставят метку.

Собака загребает задними лапами фото
Фото: petmd.com

Замечали ли вы, что ваша собака яростно гребет задними лапами землю, после того как оставит метку? Да так, что порой трава, земля, а иногда и грязь разлетаются в разные стороны. Зачем же она это делает?

Некоторые владельцы ошибочно полагают, что таким образом собака пытается закопать то, что произвела. Но это не так.

Загребание лапами после туалета — дополнительный способ оставить метку, чтобы обозначить свою территорию. И оставляют послание для сородичей: “Я был здесь!” Дело в том, что на собачьих лапах есть железы, которые вырабатывают пахучее вещество, “участвующее” в коммуникации с сородичами. Причем этот запах даже более стойкий, чем запах мочи или фекалий.

Но почему же собаки так озабочены маркировкой? Это наследство их диких предков. Волки и койоты делают то же самое, чтобы “застолбить” территорию.

Впрочем, собаки, скорее, оставляют послания другим, нежели объявляют о намерении защищать территорию.

Можно сказать, что загребание земли после туалетных дел позволяет собакам оставить метку для сородичей. Причем это скорее сообщение, чем угроза. И это нормальное поведение, которое нет нужды корректировать. Это может показаться немного странным, однако в этом нет ничего опасного или проблемного. Так что не препятствуйте питомцу.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.7 из 5
4.7 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

одиннадцать − 7 =

Adblock
detector