Отличие человека от животного

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Вопрос «чем отличается человек от животного» занимает многих из нас. И в самом деле, что в нас такого особенного, чего нет в них? И есть ли вообще это «что-то»? Ученые провели исследования, чтобы найти ответ.

 

Как ученые искали отличия человека от животного

Кэтрин Поллард в 2003 г. участвовала в секвенировании генома шимпанзе и в 2009 г. опубликовала работу под названием «Что делает нас людьми?» Шимпанзе для исследований выбрали потому, что на сегодняшний день это самые близкие наши родственники.

В ходе исследований генома шимпанзе и человека выяснилось, что 99% генома человека и шимпанзе идентичны. Но вряд ли кто-то поспорит с тем, что мы не очень похожи, даже внешне. Что же такого в этом 1%, изменившемся за последние 6 миллионов лет, что делает нас разными?

Впрочем, даже этот 1% содержит огромное количество пар нуклеотидов. Так что результат сравнения генома человека и шимпанзе удивил не только минимальным количественным отличием.

Отличия человека от животного фото

Фото: geneticliteracyproject.org

 

Качество важнее количества?

Мозг человека отличается от мозга обезьяны размером и степенью сложности. Однако основа подобных различий оставалась загадкой.

Более удивительно, что в ходе исследования выяснилось: различия «заложены» в некодирующих последовательностях. То есть в тех участках, которые не кодируют белки. Раньше эти кусочки пренебрежительно называли «мусорная», или «бесполезная ДНК», считая, что они играют всего лишь некую «скрепляющую» роль. Но если именно этот «мусор» отличает человека от шимпанзе, значит, это не просто «мусор»?

И выяснилось, что эти «кусочки» находятся рядом с генами, которые отвечают за важные особенности нашего мозга и обеспечивают правильное формирование его коры. То есть, если говорить просто, эта «бесполезная» ДНК – своего рода регулятор, который включает определенные гены или усиливают их действие. 

Если ген не включился или рано выключился – получилась обезьяна, если ген включился, а выключился не так рано – уже человек.

Причем значение имеет то, в какой части генома имеют место изменения, а не их количество. Секрет в том, чтобы быстро включить нужные гены в нужном месте, и это изменит функционирование организма в целом. И в результате 1% нашего генома повлиял на оставшиеся 99%. Фантастика?

человек и обезьяна различия фото

Фото: icr.org

 

За какие отличия человека и животных отвечают те самые гены?

  • Развитие коры больших полушарий.
  • Способность артикуляции слов – членораздельная речь.
  • Размер мозга – за время эволюции он увеличился в 3,5 раза.
  • Формирование запястья и большого пальца, а значит, способность изготавливать и использовать сложные орудия труда.

Но за все нужно платить. И эти изменения привели к другим, не столь позитивным. Например, они затрудняют борьбу с ВИЧ, поэтому СПИД характерен только для человека, в отличие от других животных.

Человек и обезьяна смотрят друг на друга фото

Фото: medicaldaily.com

Впрочем, этот список отличий человека от животных не полный. Да и исследования в этой области далеко не завершены и обещают еще много новых открытий.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 − пять =

Adblock
detector