Как воспитывать собаку: 10 вредных советов

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Интернет пестрит советами по воспитанию собак. И многие владельцы, которым недосуг задумываться о психологии питомца, принимают все за чистую монету и старательно выполняют рекомендации, которые иначе как к «вредным советам» не отнести, ведь последствия зачастую печальны.

Собака закрыла глаза лапами фото

Фото: google.ru

Итак, как воспитывать собаку, чтобы разрушить взаимоотношения и привить питомцу отвращение к занятиям с вами? Легко!

10 вредных советов по воспитанию собак

  1. Изучайте и применяйте устаревшие теории – например, теорию доминантности! Ну, и что, что ученые уже доказали ее несостоятельность, так как она справедлива лишь для животных, оказавшихся в неестественных условиях с крайне ограниченными ресурсами? А как иначе вы сможете примерить на себя роль надзирателя в тюрьме строгого режима, не выходя из дома?
  2. Кусайте собаку, чтобы донести до нее свою точку зрения, или заваливайте ее на спину! Неважно, что собака не воспринимает вас как другую собаку и что ваше поведение будет выглядеть в ее глазах, мягко говоря, опасно. Пусть будет готова к сюрпризам в любой момент! Правда, для начала очень рекомендую научиться уворачиваться: вдруг собака все же поверит, что вы – другая собака, и решит укусить вас в ответ? А реакция у собак отличная! Зато, если ваше лицо уцелеет, сможете гордиться своей реакцией тоже.
  3. Придерживайтесь правил, которые вам озвучивают «опытные» кинологи, а не тех, какие удобны вам. И пусть ученые доказали, что главное – последовательность, и неважно, кто первым ест или проходит в дверь. Даже если вам хочется, чтобы собака делила с вами диван или удобнее кормить ее до того, как сядете ужинать сами, ни в коем случае этого не делайте! Ведь «опытные кинологи, воспитавшие 28 алабаев для работы на таможне» точно знают, что ваш лабрадор спит и видит, как бы переселить вас на коврик и занять ваше место за обеденным столом!
  4. Отбирайте у собаки миску с едой. Всегда. И обязательно сделайте вид, что начали оттуда есть. Игрушки тоже отбирайте. Неважно, что ваша собака охраняет любимые вещи. Все эти современные методики – полная чушь. Отбирать миску или любимую игрушку – вот лучший способ решения проблемы! У вас ведь есть пара лишних рук? К тому же, сейчас, говорят, делают неплохие протезы…
  5. Если вы собираетесь на прогулку, а собака начала выражать радость, обязательно усадите ее на выдержку – минимум на 15 минут с первого же дня, а лучше на час! И ни шагу за дверь, пока собака не просидит все это время так, будто сдает испытание по ОКД! Возможно, следующая прогулка при таких условиях состоится только через пару месяцев, если состоится вообще – ну и что? Методика маленьких шагов – для слабаков, а вы ведь к ним не относитесь? Вам нужно все и сразу!
  6. Ни в коем случае не позволяйте щенку общаться с сородичами! Ну и что, что он вырастет трусливо-агрессивным? Зато это будет питомец, которому не нужны другие собаки!
  7. Не играйте с собакой! Иначе она подумает, что с вами можно дурачиться и допускать вольности. А у вас ведь тюрьма строгого режима, помните?
  8. Если собака сделала что-то не так – дергайте за поводок! Причем как можно сильнее! Собака выдержит, она же собака. Ну, и что, что от этого она станет нервной и агрессивной и/или повредит трахею? Зато вы докажете, что вы вожак и шутить в вашем обществе не стоит! Ах, да, чуть не забыла. Вам уже говорили, что лучшая амуниция – это «строгач» или удавка? И вы уже купили электрошоковый ошейник?
  9. Еще один способ доказать, что вы – «альфа-особь» — не пускать питомца на место. Пусть всякие гуманисты хоть обдоказываются, что место собаки – ее убежище, где она должна чувствовать себя комфортно и в безопасности. Для вас авторитет – «опытный кинолог, воспитавший 28 алабаев»! А собака пусть помучается, ей полезно лишний раз осознать свое положение.
  10.  Дайте собаке в качестве игрушки старый телефонный справочник или журнал. Но потом обязательно наказывайте ее, если она будет рвать нужные книги и журналы! В конце концов, пусть учится читать и отличать полезное от ненужного!

Собака закрыла морду лапой фото

Фото: google.ru

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

15 + 3 =

Adblock
detector