Когда собаку можно спускать с поводка

Редакция WikiPet.ru

Для благополучия собаки очень хорошо, если она имеет возможность как можно чаще и больше гулять без поводка. Но, к сожалению, не всегда это удается. Когда собаку можно спускать с поводка?

Фото: commons.wikimedia.org

Чтобы ответить на вопрос, можно ли спускать собаку с поводка, нужно учитывать три вещи.

  1. Требования законодательства. Если в данном месте собака должна быть на поводке, лучше держать ее на поводке. Правда, в ряде стран, особенно постсоветского пространства, законы по отношению к собакам основаны далеко не на соображениях их благополучия. Соблюдать их или нет – решать вам, но учитывать все же стоит.
  2. Место, где собака гуляет без поводка, должно быть безопасным. Лучше не отпускать собаку, например, вблизи проезжей части. Даже если она послушная. Собака – все же не робот, и один момент может стать роковым. Не стоит рисковать.
  3. Разумеется, не стоит отпускать собаку без поводка, если она не обучена подзыву. Причем этот самый подзыв должен быть отработан в разных условиях, с разными раздражителями. И только в этом случае собаку можно спускать с поводка. Исключение – огороженное пространство, если в случае необходимости вы можете без труда контролировать питомца и, например, приманить его, чтобы взять на поводок.

Прогулки без поводка – отдельное удовольствие и для владельца, и для собаки. Но, чтобы они были в радость, стоит все же соблюдать эти минимальные правила. Если же не получается создать контакт с питомцем и обучить надежному подзыву самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к специалисту, работающему гуманными методами.  

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двадцать − два =

Adblock
detector