Мимика животных

Екатерина Метельская

 

Мимика животных – это выразительные движения лицевых мышц, которые позволяют животным выразить свое отношение, настроение или состояние.

Мимика животных возможна благодаря мимической мускулатуре – группе мышц, которые располагаются на голове и прикреплены к костям черепа. Эти мышцы отвечают за движения ушей, губ, ноздрей и т.п.

Может ли человек понимать мимику животных? Многие считают, что нет, и убеждены, что все животные «на одно лицо» и мимика у них всегда одинаковая. Однако это не так. Если внимательно понаблюдать за животными, можно легко увидеть, что «выражение лица» у них всегда разное.

Отличается ли мимика животных от мимики человека? В принципе, человек унаследовал способность передавать эмоции через мимику от животных, так что почти вся мимическая мускулатура, которая имеется у животных, передалась по наследству и людям. Однако есть и различия. У животных сильнее развиты жевательные мышцы, чем мимические, а у человека все наоборот.

Управляют ли животные своей мимикой? Раньше считалось, что нет, но сейчас ученые пересматривают свою позицию. Например, выяснилось, что собаки сознательно пользуются мимикой в общении с человеком. Есть гипотеза, что эта способность – результат одомашнивания собак, один из механизмов, благодаря которому собаки «заставляют» людей ухаживать за ними.

А если вы все еще думаете, что мимика животных – что-то из области ненаучной фантастики, посмотрите фотографии датского фотографа Мортена Колдби (Morten Koldby). На его фотографиях «выражения лиц» животных всегда разные.

Мимика лисы фото

Фото: Morten Koldby

Медведь мимика фото

Фото: Morten Koldby

 

Мимика животных львица фото

Фото: Morten Koldby

Мимика животных страус фото

Фото: Morten Koldby

Мимика животных лошадь фото

Фото: Morten Koldby

 

Мимика животных фото

Фото: Morten Koldby

Мимика животных зубр фото

Фото: Morten Koldby

Мимика животных гепард фото

Фото: Morten Koldby

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 + один =

Adblock
detector