Муж не хочет собаку: что делать?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Вы давно мечтали завести щенка. И вот, казалось бы, все складывается: и жилье позволяет, и финансовые возможности, и время. Одна сложность: муж. Который категорически заявляет: «или собака – или я». А к разводу вы не готовы. Что же делать в такой ситуации?

Разумеется, вы можете рискнуть и взять собаку, а потом поставить мужа перед фактом. Бывают случаи, когда супруг, несколько дней поворчав, привыкает к новому домочадцу и даже начинает за ним ухаживать, а потом они и вовсе становятся лучшими друзьями. Но это вариант рискованный. И вы действительно можете оказаться перед выбором: или собака, или семейная жизнь.

К тому же, брать собаку, если хотя бы один член семьи против, не рекомендуется. Постоянные ссоры и напряженная обстановка в семье негативно сказываются на благополучии питомца, становятся причиной хронического стресса и болезней.

Кроме того, человек, который был против появления животного в доме, может начать срывать злость на ни в чем не повинном существе. Готовы ли вы обречь собаку на такое существование?

Фото: google.com

Если все же очень хочется завести собаку, а муж против, постарайтесь выяснить, в чем причина его нежелания.

Вероятно, он не готов ухаживать за собакой, и тогда вам придется убедить его, что все хлопоты в связи с этим лягут на ваши плечи – и действительно выполнять эту часть соглашения. Но готовы ли вы сами к этому? Если вы привыкли спать до полудня, и муж об этом прекрасно знает, вряд ли он поверит, что собака перевернет вашу жизнь, так что его опасения не лишены оснований.

А может, вы планируете завести ребенка, и муж опасается, не причинит ли собака вред малышу. В этом случае стоит показать супругу примеры счастливой жизни семьи с детьми и собакой, подобрать питомца подходящей породы у грамотного заводчика, долго и много заниматься воспитанием и дрессировкой щенка.

Если же у вас есть дети, можете упирать на то, что, выгуливая собаку, они дадут вам возможность побольше быть вдвоем. К тому же, собаки – прекрасное подспорье в воспитании детей. Разумеется, если дети правильно обращаются с собакой.

Фото: google.com

Возможно, у вашего супруга был негативный опыт, связанный с собаками, или он недолюбливает животных в принципе. Если вы сумеете убедить его пообщаться с другими собаками (например, сходить на выставку) и изменить представление об этих животных, есть шанс, что он передумает.

Или вашему благоверному не нравится порода, которая нравится вам? Тогда можно найти компромисс и завести питомца, который устроит всех.

Сошлитесь на статистику. Она свидетельствует, что владельцы животных живут дольше и более здоровы, чем те, у кого питомцев нет.

Причин нежелания обзаводиться питомцем может быть бесчисленное множество, здесь мы вряд ли сможем перечислить все. Что точно не стоит делать, если муж не хочет заводить собаку – это «пилить» супруга, шантажировать и обвинять в черствости. Как правило, подобные методы вызывают еще большее противодействие, и даже если он в конце концов согласится, счастья в семье это не прибавит. А собака все же должна быть любимым членом семьи, а не обузой.

Фото: google.com

А вам доводилось уговаривать супруга завести собаку? Делитесь своими историями в комментариях!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь − четыре =

Adblock
detector