Почему нельзя оставлять собаку привязанной возле магазина?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Некоторые владельцы предпочитают совмещать выгул собаки с походом в магазин. А что, чем плохо: и за покупками сходили, и собачка прогулялась, и два раза с дивана вставать не нужно? Между тем, ни в коем случае нельзя оставлять собаку привязанной без присмотра, и неважно, где именно – возле магазина, аптеки, «на минутку» забежав к подруге в соседний подъезд…

Привязанный бигль фото

На фото: привязанная собака. Фото: pixabay.com

Почему нельзя оставлять собаку привязанной без присмотра? Потому что тем самым вы подвергаете опасности ее жизнь. Есть несколько опасностей, подстерегающих собак, оставленных без присмотра:

 

  1. Кража. Даже если ваша собака не представляет особой ценности, не думайте, что она не понадобится кому-то еще. За животное могут потребовать выкуп, особенно если на ошейнике есть адресник с номером телефона. Собаку могут отвязать подростки просто «ради шутки». Породистую собаку могут похитить для перепродажи или разведения, особенно если это собака «модной» породы… Причин для похищения собак множество.
  2. Спасательная операция. Если вы отсутствуете долго, люди, которым не наплевать на благополучие вашей собаки, могут, понаблюдав за ней с полчаса, решить, что вы ее бросили. Тем более что нередки случаи, когда собак действительно оставляют навсегда, привязав к дереву или фонарному столбу. Так что вы можете изумиться, не застав собаку там, где привязали, а потом случайно увидев объявление, что ей подыскивают новый дом. Скорее всего, в этом случае вы вернете собаку. Но сколько нервных клеток потратят все: и вы, и спасители, и ваш питомец?
  3.  Собаке могут причинить вред: ударить, покалечить, отравить. Ужасно, но люди, способные на подобное, ходят рядом с нами и могут оказаться возле вашей оставленной без присмотра животинки в любой момент.
  4. Собака может укусить кого-нибудь, особенно если испугается, а привязь не даст возможности для отступления. Или напугать ребенка, который имел неосторожность подойти к «аве». Даже если вы на 100 процентов уверены в своей собаке, вы не можете поручиться в адекватности проходящих мимо людей. И потом попробуйте отбиться от претензий, ведь вы даже не видели, что именно произошло.

Не стоит тешить себя иллюзиями, что вы «только туда и обратно». Даже если вам нужен только пакет молока, а в кассу нет очереди, все равно вы на какое-то время потеряете собаку из поля зрения. Достаточно всего одного мгновения, чтобы и ваша, и ее жизнь изменилась безвозвратно!

Вряд ли вы оставите без присмотра возле магазина или просто на улице кошелек, телефон или ребенка. А чем же собака заслужила подобное обращение? Не подвергайте питомца неоправданному риску!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

девятнадцать + 15 =

Adblock
detector