Бывают ли у собаки лучшие друзья среди собак

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Иногда владельцы спрашивают, бывают ли у собаки лучшие друзья среди собак. Давайте разберемся.

Собаки играют фото
Фото: pixabay.com

Собаки – интеллектуально развитые, социальные существа. В естественных условиях они живут в группах, и роли в этих группах распределяются между особями в зависимости от того, кто может быть максимально эффективен и полезен в той или иной ситуации.

Естественно, это было бы невозможно, если бы собаки не различали друг друга. То есть у них существует индивидуальное распознавание сородичей. И, разумеется, каждую собаку другая собака воспринимает как личность.

И относятся собаки к разным сородичам по-разному, то есть у них формируются индивидуальные отношения к каждой из других собак. К одним собака может относиться хорошо, других недолюбливать или бояться. Также у них складывается история отношений, и с теми, с кем положительных взаимодействий больше, они общаются охотнее. И, соответственно, наоборот.

Так что совершенно нормально, что собаки воспринимают сородичей по-разному. И если щенки часто готовы общаться с кем угодно, то по мере взросления возрастает и избирательность общения. Появляются друзья, враги и те, кто в целом безразличен.

Так что ответ на вопрос «бывают ли у собак лучшие друзья среди собак» — да, конечно, бывают.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 × пять =

Adblock
detector