Разговариваете ли вы с животными?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие люди разговаривают со своими питомцами: одни лишь наедине, а другие не стесняются этого и «на людях». Но некоторые владельцы не решаются разговаривать с животными, считая, что это «ненормально». Нормально ли разговаривать с животными?

Человек разговаривает с собакой фото

Фото: pixabay.com

Почему людям полезно разговаривать с животными?

Ученые отвечают вопрос «нормально ли разговаривать с животными?»: «Да, нормально. И даже… полезно!» Более того: то, что вы разговариваете с кошкой, собакой, лошадью или морской свинкой как с человеком является признаком вашего высокого интеллекта.

Nicholas Epley, профессор Чикагского университета, считает, что именно высокий интеллект позволяет нам находить в животных человеческие черты, а значит, общаться с ними как с другими людьми. А эксперименты доказали, что люди с высоким уровнем интеллекта чаще разговаривают с животными.

Ученые пришли к выводу, что стремление давать имена другим существам (и даже неодушевленным объектам) и общаться с ними — это эволюционная особенность человека, которая позволяет нам различать друзей и врагов.

Кот лежит на белом столе фото

Фото: maxpixel.net

Так что не стоит смущаться, если вы на прогулке беседуете с собакой или уговариваете кошку вести себя «по-человечески». Единственное — в общении с питомцем не забывайте все же, что они— не люди, и не требуйте от них невозможного.

Почему для животных полезно, когда люди с ними разговаривают, и возможно ли осмысленное общение с питомцами?

Ответ на первый вопрос очевиден. Животные, с которыми разговаривают, учатся лучше понимать людей и даже распознают смысл конкретных слов. Особенно преуспели в этом, конечно же, собаки. Эта способность развилась в процессе одомашнивания — дикие сородичи наших питомцев такими способностями, увы, не обладают.

Но собаки — не единственные, с кем полезно разговаривать. Например, лошади зачастую прекрасно понимают, чего хотят их хозяева.

А в Интернете даже появились приложения, благодаря которым можно превратить человеческую речь (правда, пока только на английском языке) в мяуканье. Правда, вопрос, можно ли таким образом осмысленно общаться с мурлыками, все еще остается открытым, так как научного подтверждения ценности подобных изобретений пока нет.

Тем не менее, попытки наладить диалог с животными изобретатели продолжают предпринимать. Например, компания Google объявляла о создании приложения, где есть меню с названиями животных (утка, черепаха, лошадь, свинья, осел и т.п.) Благодаря этому приложению можно записать «речь» животных и затем перевести ее. Впрочем, позже разработчки признались, что это всего лишь первоапрельская шутка.

Но как знать — возможно, в будущем нас ждут новые возможности — в том числе возможность полноценного диалога с любимцами? Ведь все эти изобретения точно свидетельствуют о нашем желании общаться с ними.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 5 =

Adblock
detector