Почему люди боятся лошадей?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые люди панически боятся лошадей: если и решаются подойти к ним, то на полусогнутых ногах, протягивая в дрожащей руке сухарик. Или вовсе избегают общения с ними. Почему люди боятся лошадей, стоит ли опасаться этих животных и что делать, чтобы преодолеть страх перед лошадью?

Человек и лошадь на закате фото

Фото: picryl.com

Почему люди боятся лошадей?

Прежде всего, важно отметить, что бояться лошадей — совершенно нормальная реакция человека с развитым чувством самосохранения.

Лошадь большая (даже не очень крупное животное весит 400 — 500 кг, а есть лошади, которые весят тонну!), «вооружена» большими зубами и крепкими копытами. И к тому же ведет себя лошадь совсем не так, как те животные, к которым мы привыкли. Язык тела лошади сильно отличается от языка тела, например, собаки или кошки, да и «речь» у нее какая-то странная. А человек с опаской относится ко всему, что для него не очень понятно.

Поэтому совершенно не удивительно, что многие люди боятся лошадей.

Стоит ли бояться лошадей?

Лошади редко сознательно причиняют людям зло, однако на юридическом языке считаются «источником повышенной опасности». С чем это связано?

Как уже упоминалось, даже размеры лошади делают ее потенциально опасной.

К тому же, лошадь — животное-жертва, в природе всегда готовое бежать от угрозы или, если нет возможности убежать, драться, защищая свою жизнь.

И если лошадь пугается, она может сделать резкое движение или сорваться с места и, убегая, случайно нанести вред человеку. Причем даже не заметит, как собьет человека с ног и пробежится по нему.

Лошадь пугается, если слышит резкие звуки, видит что-то подозрительное или какой-то объект неожиданно ее касается. А зрение этих животных устроено таким образом, что они не видят ничего прямо перед собой и за собой. И если вы подойдете к лошади, например, строго сзади, а потом коснетесь ее, вполне возможно, что она ударит вас копытом — просто от испуга.

Лошади конкурируют за ресурс — в том числе за угощения, которые вы держите в руках. Так что если вы появляетесь в свободно гуляющем табуне с пакетиком морковки, животные начнут вас «делить» и, отпихивая друг друга, могут случайно задеть и вас. А что для другой лошади — всего лишь дружеское касание, для человека может обернуться серьезной травмой.

Человек дает лошади морковку фото

Фото: pixabay.com

Помимо этого, если с лошадью плохо обращались, она может воспринимать людей как врагов и принимать превентивные меры по защите себя от общения с этим пугающим двуногим объектом.

Так что относиться к лошадям, особенно к незнакомым, с осторожностью точно стоит.

Что делать, чтобы не бояться лошадей?

Так как в основном люди боятся лошадей, потому что не понимают их, ответ очевиден — наблюдать за тем, как ведут себя лошади. Причем не только под седлом в манеже, но и среди сородичей, во время свободного выгула. Наблюдения дадут вам ценную информацию о поведении животных и помогут научиться «расшифровывать» их язык тела.

Читайте книги о лошадях, изучайте информацию об их психологии

И, конечно, соблюдайте технику безопасности, особенно при общении с незнакомыми лошадьми. 

Многие (в том числе, признаю, и я сама) грешат тем, что, имея дело со знакомыми адекватными и лояльными по отношению к людям лошадьми, начинают пренебрегать элементарными правилами техники безопасности и в общении с другими животными. Однако если вы, например, можете слегка потянуть свою лошадь за хвост, чтобы она пошла на вас «задом наперед», и быть в безопасности, тот же трюк с другой лошадью может привести в реанимацию.

Девочка ведет лошадь в конюшне фото

Фото: maxpixel.net

Лошади — потрясающие животные, очень умные и способные взаимодействовать с людьми. Бояться их — значит лишать себя возможности открыть для себя их потрясающий мир. Однако разумная осторожность может сохранить ваше здоровье и даже спасти жизнь.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × три =

Adblock
detector