Воздушные шары – трагедия для животных

Екатерина Метельская

 

Казалось бы, милое и безобидное развлечение — запуск воздушных шаров. Ведь они так красиво парят в небе! Но воздушные шары представляют смертельную опасность для животных. 

Воздушные шары в небе фото

Фото: pixabay.com

 

Чем опасны воздушные шары для животных?

Каждый выпущенный в небо воздушный шар все равно рано или поздно возвращается на землю — только уже не в виде веселого шарика, а в виде мусора. Животные могут по ошибке съесть сдувшийся или лопнувший воздушный шар, запутаться в ленте, привязанной к нему, и в результате погибнуть.

Встреча с воздушными шарами печально заканчивается для многих животных. Среди них птицы, киты, дельфины, черепахи, коровы, овцы, собаки и другие виды животных.

Черепаха ест воздушный шар фото

Фото: google.by

Особенно опасны воздушные шары для морских черепах — эти животные едят медуз, и лоскуты воздушных шаров зачастую принимают за пищу.

Масштаб проблемы таков, что защитники природы бьют тревогу: за последнее десятилетие количество выпускаемых воздушных шаров увеличилось в три раза! А значит, от встречи с этой «радостью» гибнет все больше живых существ. Некоторые страны, а также ряд штатов США ввели ограничения на использование воздушных шаров.

 

О чем лжет реклама?

Некоторые производители заявляют, что их шары «биоразлагаемые». Однако, утверждая это, бизнесмены, мягко говоря, лукавят.

Латексные шары не являются биоразлагаемыми — химические добавки и красители этому препятствуют. Они в целости и сохранности «живут» долгие годы. Так что заявления о том, что латексные шары безопасны для природы — не более чем миф.

Радость от наблюдения за летящим в небе шариком длится всего несколько мгновений, но загрязняющий эффект от них длится гораздо дольше.

Откажитесь от запуска воздушных шаров!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 + 20 =

Adblock
detector