Как воспитывать собаку и получать удовольствие

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Если подходить к воспитанию собаки правильно, это очень приятный и увлекательный процесс. Ведь неприятные переживания (как собаки, так и хозяина) в процессе воспитания питомца чаще всего связаны с тем, что владелец не учитывает потребности собаки или применяет негуманные методы. 

Разумеется, если вы получаете удовольствие от борьбы, все средства хороши, но большинство владельцев все же любит своих собак и не находит ничего приятного в сражении с ними. Возможно ли воспитание собаки с удовольствием? Да!

Собака радостная прыгает на лугу фото

Фото: google.by

Что нужно учитывать при воспитании собаки?

Прежде всего, важно помнить, что собака делает что-то «не то» не потому, что хочет сделать «назло», а потому, что ей просто пока не объяснили, что от нее требуется. Вот она и старается – как умеет. Задача хозяина – обучить собаку желательному поведению, удовлетворив при этом ее потребности.

Важно убедиться в том, что собака здорова. Если она чувствует себя не очень хорошо, все ваши усилия пропадут зря.

Важно замечать признаки страха у собаки. Если она паникует, научить ее чему-то «полезному» невозможно – вначале нужно работать со страхом.

Стратегия воспитания собаки

Есть стратегия, которая позволяет научить собаку практически чему угодно и в то же время скорректировать нежелательное поведение. Рассмотрим это на примере одной проблемы: собака облаивает людей на улице.

  1. Поймите мотивацию собаки. Для этого важно наблюдать за ней и понимать язык тела. Не связано ли облаивание незнакомых людей на улице с мотивацией избегания?
  2. Анализируйте поведение собаки, чтобы понять, что она чувствует. Например, если собака демонстрирует страх, ею движет мотивация избегания и она хочет очутиться на другом краю земного шара от этого жуткого человека.
  3. Какую выгоду приносит собаке ее поведение? Если она лает на чужих, вероятно, они не подходят – значит, цель достигнута, контакта удалось избежать.
  4. Что запускает нежелательное поведение? Если собака лает на людей – это какие-то определенные люди, или только женщины, или мужчины, или дети, или те, кто смотрит на собаку, или те, кто тянет к ней руки?
  5. Определите дистанцию, на которой можно работать. Например, собака уже смотрит на «ужасного» человека, но еще не лает и не паникует.
  6. Подумайте, чего собаке хочется в данный момент. Чем можно наградить ее за хорошее поведение? Это может быть лакомство, игра или еще что-то, что важно для нее здесь и сейчас. Самое главное – выдавать подкрепление вовремя.
  7. Предложите альтернативу. Подумайте, какое поведение может одновременно удовлетворить потребность собаки и устроит вас. А, возможно, есть смысл поработать с мотивацией (например, научить собаку «любить» людей).
  8. Продумайте план действий: как научить собаку новому поведению, используя маленькие шаги, от простого к сложному.

Основные подходы к коррекции «плохого» поведения собаки

Есть несколько подходов, которые позволяют научить собаку «хорошему» поведению вместо «плохого».

  • Менеджмент поведения – когда мы организуем среду таким образом, чтобы «плохое» поведение не повторялось. Например, если собака ворует со стола, мы убираем все съестное там, где она остается без присмотра.
  • Обучение несовместимому поведению– когда «плохое» поведение заменяется другим, несовместимым с ним. Например, вы учите собаку по команде смотреть вам в глаза, когда проходите мимо «ужасных» людей – если собака сосредоточена на вас, ей затруднительно будет паниковать.
  • Десенсибилизация – постепенное приучение спокойно реагировать на раздражитель, все увеличивающийся по силе. Например, мы учим собаку расслабляться, при этом дистанция до «ужасного» человека постепенно сокращается.
  • Классическое контробусловливание – создание положительной ассоциации с «ужасными» людьми. Например, можно кормить собаку самым вкусным лакомством только тогда, когда вы отрабатываете приближение к этим «ужасным» людям, и тогда при их появлении собака ждет от вас бонуса – а кто же будет лаять на источник приятных ощущений?

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 × 4 =

Adblock
detector