Как научить собаку правильному поведению, разрешая делать, что она хочет?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Все владельцы хотят научить собак правильному поведению, при этом некоторые хотят сделать это как можно гуманнее. И есть способ научить собаку вести себя правильно, разрешая ей делать, что она хочет. Каким же образом?

Вест хайленд уайт терьер играет с мячом на лужайке фото

Фото: maxpixel.net

Здесь на помощь придет принцип Премака. Согласно этому принципу, собаку вознаграждают за действие, которое ей очень не хочется выполнять, разрешая сделать то, чего она очень хочет. Этот простой, но при этом мощный инструмент отлично работает в дрессировке собак.

Звучит банально, но этот принцип ценен тем, что из процесса воспитания и дрессировки собаки уходит конфликт.

Например, ваша собака ужасно хочет поиграть вон с той симпатичной собачкой, но вы при этом хотите, чтобы она концентрировала внимание на вас. Однако заставляя собаку не смотреть на потенциальных друзей, вы не уменьшаете их привлекательность – скорее, наоборот. Но если вы попросите собаку всего секунду смотреть на вас, а потом разрешите поиграть с собачкой, вы наградите собаку за правильное действие тем, что для нее важно в этот момент, и избежите конфликта.

В результате собака понимает, что ваши просьбы открывают для нее дверь к исполнению ее собственных желаний. И даже в самой отвлекающей ситуации собака сможет концентрировать внимание на вас.

собака отворачивается от мяча фото

Фото: pxhere.com

Важен еще один момент: чем меньше запретов в жизни собаки, тем меньше соблазна их нарушать. Чем больше вы позволите собаке делать, что ей хочется, тем меньше она будет этого хотеть.

Однако учтите, что этот принцип используется только во время обучения собаки. 

Нельзя подчинять всю ее жизнь концентрации внимания на вас. У питомца должна быть возможность иногда получать то, что ему нравится, совершенно бесплатно.

В противном случае жизнь собаки, превращаясь в непрерывную тренировку, приведет к развитию хронического стресса.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 + 11 =

Adblock
detector