Собаки, которые вдохновляли живописцев

Редакция WikiPet.ru

 

Изображения собак дошли до нас с древних времен. Первые рисунки, на которых мы можем увидеть лучшего друга человека, датированы 4 тысячелетием до н.э. С тех пор эти животные неизменно становились музами живописцев.

Геррит Доу картина "Спящая собака" фото

На фото: картина Gerrit Dou «Спящая собака» (1650). Фото: wikimedia.org

 

Охотничьи собаки Средневековья

Именно в Средневековье собаки начинают все чаще появляться на картинах живописцев. И в основном чести быть запечатленными на полотнах удостаивались охотничьи собаки.

К сожалению, не на всех картинах можно точно определить породу собаки. Однако мы можем узнать гончих, которые преследовали зверя, или легавых, которые изображались рядом с пойманными или убитыми птицами.

 

Компаньоны эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения ознаменовалась тем, что собак начали воспринимать (и изображать на картинах) не только как рабочую силу, но и в качестве компаньонов. Доказательством тому – портреты дам, которые держат на руках маленьких собачек, или борзые и молоссы, которые на полотнах сопровождают своих владельцев.

Есть изображения, где собаки лежат под столами во время пиров, и их угощают лакомыми кусочками. И есть венецианская картина с изображением обласканной хозяйкой болонки, которая нежится на мягких подушках.

 

С эпохи Просвещения до наших дней

Постепенно собаки начинают занимать все большее место и в жизни людей, и на картинах. И с 17 века появляются полотна, изображающие исключительно собак. А некоторые художники уже в 16 – 17 веках специализируются на изображении животных (Франсуа Депорт, Пауль де Вос, Абрахам Хондиус, Франс Снейдерс, Жан-Батист Удри и другие).

Собак начинают изображать все более реалистично с анатомической точки зрения. С натуры копируются выражение морды и позы, как будто художник ставил перед собой задачу максимально точно передать внешний облик модели.

И в наши дни собаки вдохновляют многих живописцев, занимая место на их полотнах.

Колли на картине фото

Фото: art-catalog.ru

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

14 + 9 =

Adblock
detector