Как живется собакам в городе?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Есть мнение, что собакам в городе не место. Мол, издевательство это — держать собаку, особенно крупную, в квартире, и выгуливать дважды (или трижды) в день. Противоположное мнение: неважно, где живет собака, в мегаполисе или за городом, с любимым хозяином рай и в малогабаритной квартире. Как же живется собакам в городе и действительно ли они не приспособлены к жизни в мегаполисе?

Бордер-колли бежит по городу фотоФото: pxhere.com

Как понять, счастлива ли собака в городе?

Чтобы понять, хорошо или плохо живется собакам, можно обратиться к международно признанной концепции оценки благополучия животных — 5 свобод. Именно она содержит минимальные стандарты по уходу за питомцами, которые обязан обеспечить каждый владелец.

В частности, собаке должна быть обеспечена свобода на осуществление видотипичного поведения. То есть, говоря простыми словами, собака должна иметь возможность вести себя как собака. И в первую очередь, она имеет право на полноценные прогулки и общение с сородичами.

Собаки выгуливаются в городе фото

На фото: собаки в городе. Фото: flickr.com

Как гулять с собакой в городе?

Прогулка, вопреки довольно распространенному мнению, нужна собаке не только для «туалета». Это также возможность получить новые впечатления, сменить обстановку, обеспечить физическую и интеллектуальную нагрузку. А значит, нужно предлагать питомцу новые маршруты, давать возможность нюхать, изучать окружающую среду, знакомиться с метками, оставленными сородичами, а также бегать и играть. Это — залог и крайне важная составляющая физического здоровья и психического благополучия собаки.

К сожалению, порой в окрестностях городских коробок-домов очень сложно найти место, где собака может удовлетворить потребность в полноценной качественной прогулке. И забота хозяина — найти возможность, чтобы обеспечить любимцу соответствующие условия.

Длительность прогулки должна составлять, по меньшей мере, два часа в день. Это касается любой собаки, независимо от размера. Эти два часа можно разделить на две или три прогулки, разные или одинаковые по длительности — как вам удобнее. Однако есть собаки, которым нужны и более длительные прогулки — здесь все индивидуально. Разумеется, две или три прогулки в день — это норма для взрослой собаки, со щенком необходимо гулять чаще.

Может ли собака гулять только на поводке? Может, но лучше, если длина поводка — не меньше трех метров. Так у собаки появляется возможность удаляться от вас на достаточное расстояние, чтобы исследовать все, что ее интересует, и вы не будете ее постоянно дергать.

Нужно ли собаке общаться с другими собаками, если она живет в городе?

Важно найти возможность позволить собаке общаться с соплеменниками. Не всем собакам нужны бурные игры — некоторым достаточно просто повилять друзьям хвостом с почтительного расстояния или обнюхаться и разойтись. Это нормально, главное, чтобы у собаки был выбор.

Общение с сородичами должно быть безопасно и для вашей собаки, и для других животных. Если собака не умеет безопасно общаться с соплеменниками (например, в связи с недостаточной социализацией в детстве) — это проблема, над которой стоит работать.

И, конечно, не стоит пускать свою собаку к животным, хозяева которых против такого общения. Даже если они, по вашему мнению, нарушают права своего питомца, это их выбор — возможно, у них есть веская причина держаться подальше от других собак (например, животное недавно болело). Стоит все же соблюдать этический кодекс владельца. 

Так что вопрос, где живет собака, в городе или в деревне, не принципиален. Принципиален другой: можете ли вы обеспечить ей необходимые условия для достаточно комфортной, а значит, счастливой жизни?

Собака в городе на поводке фото

На фото: собака в городе. Фото: pexels.com

И если владелец живет в загородном доме, но при этом его собака сутками сидит на цепи или в вольере, либо может «гулять» только на десяти сотках участка и выходит за ворота только по большим праздникам (а то и вовсе не выходит), она гораздо более несчастна, чем городская собака, у которой есть возможность гулять достаточное время, общаться с сородичами и жить полноценной собачьей жизнью.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

четыре + 7 =

Adblock
detector