Как подготовить ребенка к появлению собаки?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Ребенок долго уговаривал вас взять щенка, и вы, наконец, решили уступить его просьбам и обзавестись четвероногим другом. Как же подготовить ребенка к появлению собаки и что сделать, чтобы общение детей с питомцем было безопасным и приносило радость всем?

Мальчик и щенок хаски фото

На фото: ребенок и щенок хаски. Фото: pixabay.com

Советы родителям: как подготовить ребенка к появлению собаки

  1. Если вы не готовы ухаживать за собакой, лучше отказаться от покупки щенка. Но если уж решились, то, даже если ваше чадо клянется, что все тяготы заботы о новом члене семьи лягут на его плечи, готовьтесь к тому, что ухаживать за собакой придется вам. Ребенок не в состоянии взять на себя такую ответственность. Но он может принимать посильное участие в уходе за питомцем.
  2. Объясните, что собака в доме – большая ответственность, и подключите ребенка к процессу подготовки. Вместе изучите породы животных, особенности их характера, узнайте, как ухаживать за собакой, посетите ближайшую ветлечебницу, купите все необходимое для щенка.
  3. Важно правильно выбрать породу. Есть породы собак, которые отлично подходят для семьи с детьми (например, золотистый ретривер, длинношерстный колли, лабрадор, ньюфаундленд и многие другие), есть породы, которые не отличаются терпимостью к маленьким людям или для которых общение с детьми может быть опасным (например, многие той-породы). Более подробно с породами собак, в том числе и с тем, насколько та или иная порода подходит для семей с детьми, вы сможете познакомиться на нашем портале. Однако, какую бы породу вы ни выбрали, не забывайте, что главное – правильное воспитание и обучение питомца. 
  4. Объясните, что собака – не плюшевая игрушка, а живое существо со своими потребностями. Обязательно научите ребенка правильному взаимодействию с собакой и не пренебрегайте правилами безопасности
  5. Подавайте детям пример гуманного отношения к собакам. Увы, жестокость по отношению к животным – пока неотъемлемая часть нашей культуры. Но это не значит, что и вам стоит идти по этому пути. Существуют гуманные и весьма эффективные методы воспитания и обучения собак – научитесь им и обучите ребенка. Учите детей доброте

Рыжая собака и мальчик фото

На фото: ребенок и собака. Фото: pixabay.com

То, как сложатся взаимоотношения детей и питомца, зависит только от вас. В том числе и от того, насколько правильно вы подготовите ребенка к появлению собаки.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

17 + 16 =

Adblock
detector