Почему ребенку не стоит одному гулять с собакой?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Нередко встречаешь на улице детей, выгуливающих собак, причем порой собак не очень мелких. Иногда у родителей нет времени на выгул питомца, иногда они руководствуются принципом «Купили собаку детям – пусть они и гуляют, учатся ответственности». Я гуляла со своей собакой с пяти лет, моя сестра с семи лет выгуливала немецкую овчарку. Однако правильно ли позволять ребенку выгуливать собаку? И почему ребенку нельзя одному гулять с собакой? 

Две маленькие девочки выгуливают спаниелей фото

На фото: дети гуляют с собаками. Фото: flickr.com

В российском законе «Об ответственном обращении с животными» ничего не указано о том, с какого возраста можно выгуливать собак. В законе «Об обращении с животными» Беларуси упоминается о том, что собак потенциально опасных пород запрещено выгуливать несовершеннолетним, а также запрещается продавать или дарить животных гражданам, не достигшим возраста 16 лет. Других возрастных ограничений законы не предусматривают. То есть теоретически ребенок любого возраста может выгуливать собаку, независимо от ее размера?

Впрочем, у родителей появляется повод задуматься, стоит ли это делать.  

Да, животные учат детей ответственному отношению. Однако может ли ребенок, отправляясь с собакой на прогулку, отвечать как за себя, так и за четвероногого друга?

Причем стоит учитывать, что собаки – существа сильные, и даже небольшая собачка, потянув, способна вырвать поводок из рук ребенка или утащить маленького хозяина за собой. То есть ребенок может физически не справиться, в результате собака сбегает, теряется, попадает под машину, затевает драку с другой собакой, рискует отравиться…

Вариантов развития событий множество, но каждый из них весьма негативно отразится как на собаке, так и на ребенке, в том числе может нанести психологическую травму на всю жизнь.

Девочка выгуливает собаку дворняжку фото

На фото: девочка гуляет с собакой. Фото: maxpixel.net

Крошечную собачку, безусловно, контролировать на поводке проще, но такого малыша дети могут случайно травмировать во время прогулки, ведь они зачастую не понимают, как хрупки маленькие питомцы.

И даже если вы абсолютно уверены как в своей собаке, так и в наследнике, можете ли вы быть настолько же уверены в окружающих (как в людях, так и в других собаках)? Если возникнет угроза для вашего питомца, сможет ли ребенок защитить его и не пострадать сам? Скорее всего, нет.

Если во время прогулки с собакой или самим ребенком что-то случится, последнее, чему он научится – это ответственности. А вот заполучить в результате множество проблем вполне возможно.

Разумеется, решение остается за родителями. И все же, прежде чем принимать решение отпускать ребенка одного гулять с собакой, стоит просчитать все риски и определиться с тем, стоит ли того экономия времени, и чему вы все же хотите научить ребенка.

Может, стоит выгуливать собаку вместе и таким образом иметь дополнительную возможность пообщаться как с детьми, так и с питомцем?

Маленький мальчик ведет на поводке большую собаку фото

На фото: ребенок гуляет с собакой. Фото: maxpixel.net

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 2 из 5
2 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

восемь + 4 =

Adblock
detector