Как научить щенка следовать за собой?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наверняка каждому владельцу хочется, чтобы собака следовала за ним, не тянула поводок, не терялась на прогулках без поводка, подходила по первому зову и не отвлекалась на более интересные объекты, когда ей заблагорассудится. Но как же этого достичь? Например, как научить щенка следовать за собой?

Рыжий щенок идет за хозяином фото

Фото: pxhere.com

Хорошая новость – этого легко достичь, причем научить собаку следовать за собой можно в игре.

Игра, которая научит щенка следовать за вами

Игра, в которой вы учите щенка следовать за собой, очень простая и выглядит следующим образом.

Отпустите щенка на землю, угостите лакомством, а затем поманите за собой, показав еще один вкусный кусочек. И, удаляясь от малыша, снова поманите его лакомством.

Кажется, все предельно просто, однако есть правила, которые стоит соблюдать.

  1. Упражнение должно выглядеть не как армейская муштра, а именно как игра. Много хвалите щенка, но ни в коем случае не ругайте.
  2. Постоянно меняйте темп и направление движения, чтобы щенок не скучал и не терял концентрацию внимания на вас. Например, внезапно начинайте бежать или резко тормозите, поворачивайте в сторону или разворачивайтесь и бегите в противоположном направлении.
  3. Вначале лакомство дается практически непрерывно, потом все реже.
  4. Для первых игр выбирайте абсолютно безопасное место с минимальным количеством раздражителей, затем условия постепенно усложняются.
  5. Лакомство должно быть очень, очень привлекательным для щенка.
  6. Не только собака должна концентрировать внимание на вас, но и вы должны быть сосредоточены на собаке. Не забывайте, что собака смотрит туда, куда и вы, и если вы постоянно озираетесь по сторонам, не стоит ждать концентрации от питомца.
  7. Не затягивайте игру. Важно, чтобы она прекращалась до того, как щенок устанет или заскучает. Лучше, если малыш будет требовать «продолжения банкета» – тогда в следующий раз ваши предложения он воспримет с еще большим энтузиазмом.

Девочка и щенок золотистого ретривера в саду фото

Фото: pxhere.com

Разумеется, щенок обучается легче и быстрее, чем взрослая собака, однако если вы имеете дело со взрослым питомцем, не стоит отчаиваться.
 

Эта игра подходит для любой собаки, она поможет укрепить контакт и взаимопонимание между вами и научит четвероногого друга неотступно следовать за вами, куда бы вы ни отправились.

Золотистый ретривер бежит за хозяйкой фото

Фото: pxhere.com

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × четыре =

Adblock
detector