Почему собака прижимается к хозяину

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наверняка вы не раз замечали, что ваша собака прижимается к вам. Почему собака прижимается к хозяину и что она хочет сказать таким способом?

Собака прижимается к хозяину фото

Фото: google.by

Дело в том, что привязанность собаки к хозяину включает две составляющие: эмоциональную связь и восприятие человека как базы безопасности. То есть именно к тому, кто является базой безопасности, собака будет бежать, если чувствует себя испуганной или неуверенной. И именно в присутствии такого человека собака будет активнее исследовать окружающий мир и играть.

Чаще всего собака прижимается к хозяину, если напугана или нервничает. Например, в ветклинике или при встрече с чем-то страшным на улице. Это сигнал, что питомец вам доверяет и рассчитывает на вашу поддержку и защиту.

Испуганная собака прижимается к хозяину фото

Фото: google.by

Иногда собаки прижимаются к хозяину и расслабляются, даже засыпают. В этом случае и поза собаки демонстрирует спокойствие и умиротворение. Это – признак того, что в вашем обществе собака чувствует себя комфортно и уверена, что вы не причините ей вреда.

Иногда собака прижимается к хозяину и заглядывает ему в глаза. Скорее всего, в этот момент собаке что-то от вас нужно: например, она испытывает жажду или хочет отправиться на прогулку.

Важно оценивать поведение собаки в контексте: смотреть на другие сигналы тела и на то, что происходит вокруг. В этом случае вы сможете понять, что же пытается сказать вам четвероногий друг.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.6 из 5
4.6 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 + три =

Adblock
detector