Как культура влияет на отношение к животным

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Многие из наших читателей наверняка бывали в других странах. А любители животных всегда наблюдают за тем, как относятся в той или иной стране к пернатым и хвостатым. И если вы наблюдательны, то замечали, что разница в отношении к животным может быть огромной в зависимости от страны. Чаще всего мы списываем это на различия в культурах. Как культура общества влияет на отношение к животным?

Собаки разных пород играют в парке фото

На фото: собаки играют в парке. Фото: google

Собака – лучший друг или смертельный враг?

Jill MacKay, исследователь поведения и благополучия животных Эдинбургского университета (Великобритания) считает, что эта разница особенно бросается в глаза на примере собак.

В западной культуре собаки воспринимаются как лучшие друзья человека, компаньоны, с нетерпением ожидающие нашего возвращения с работы. Однако в остальном мире ситуация другая.

Например, в регионах, где много бродячих собак, они представляют большую опасность как источник заражения бешенством, а эта болезнь, к тому же, делает собак очень агрессивными. И они действительно представляют опасность с точки зрения благополучия и здоровья людей. В результате в некоторых областях Индии и странах Африки собак очень боятся.

А если посмотреть на восток (например, на Китай), то там собак выращивают на мясо. Причем в Китае собака может быть как компаньоном, так и главным обеденным блюдом. Это напоминает ситуацию с лошадьми в Европе: лошадь может быть как компаньоном, так и мясным животным.

Но даже в западной культуре, где собаки – лучшие друзья человека, этих друзей без колебаний используют в клинических исследованиях и для тестирования лекарств.

Так что, хотя собаки прожили бок о бок с нами многие тысячелетия, люди все еще не могут окончательно определиться со своим отношением к ним.

Золотистый ретривер сидит на песчаной дороге в поле фото

На фото: золотистый ретривер. Фото: pxhere.com

Можно ли достичь единства в отношении к животным, несмотря на культурные различия?

Важно помнить, что, независимо от того, для чего мы используем собак, собака от этого не перестает быть собакой. Со своими чувствами, эмоциями и потребностями, со своим взглядом на мир. Неважно, где спит собака: на нашей кровати, на улице или в клетке в исследовательской лаборатории – потребности ее от этого не меняются.

И это касается любого животного, до которого дотянулись руки человека.

Именно поэтому так важно разработать общие стандарты отношения к животным, которые имели счастье (или несчастье) попасть в сферу влияния человека. Важно, чтобы эти стандарты имели под собой научные доказательства.

И попытки создания и внедрения таких стандартов предпринимаются, причем весьма успешно. Например, концепция оценки благополучия животных, известная как 5 свобод, была разработана в Великобритании, однако она применима ко всем животным, обитающим в любой стране.

Щенок гуляет на поводке в парке фото

Фото: pexels.com

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − 6 =

Adblock
detector