Почему собака не слушается хозяина

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Некоторые владельцы жалуются, что их собаки «обнаглели» и не слушаются их «из вредности». Однако собаки тысячелетиями отбирались по принципу лояльности к человеку и стремлению сотрудничать с ним, так что ни «вредность», ни «попытки доминировать» здесь точно не при чем. Почему же собака не слушается хозяина и как научить собаку слушаться?

Черная собака показывает язык фото

Фото: pixabay.com

Почему собака не слушается хозяина?

Уж точно не потому, что стремится поработить человечество и захватить мировое господство. Причины, по которым собака не слушается хозяина, как правило, делятся на 4 группы:

  1. Собака плохо себя чувствует. Так что, если вы заметили, что собаке сложно сконцентрироваться, она вялая, апатичная или отказывается выполнять какие-то конкретные действия (например, садиться или ложиться), стоит убедиться, что у нее ничего не болит.
  2. Собака не может воспринимать информацию. Вероятно, вокруг слишком много отвлекающих факторов, собака перевозбуждена или не удовлетворена какая-то из ее базовых потребностей. Например, если с собакой мало гуляют, на прогулке она будет тянуть поводок и отвлекаться на любой раздражитель просто потому, что не удовлетворяется свобода на осуществление видотипичного поведения. А если собака очень голодна или хочет пить, она сможет думать исключительно о том, где найти еду или воду, а не о том, насколько ровно она должна сесть рядом с вами. Кстати, именно с этой группой причин связано то, что собака, которая так хорошо все делает в знакомой обстановке, теряется на первых соревнованиях.
  3. Недостаточно мотивации. Например, владелец при обучении собаки опирается лишь на механические воздействия и недостаточно поощряет собаку. В результате часто бывает, что на поводке собака слушается, но как только ее отпускают «в свободное плавание», контакт с хозяином и контроль над собакой резко исчезают. Такому положению дел способствуют жестокие методы обучения, использование негуманной амуниции или неправильная оценка того, что собаке хочется в данный момент и чем можно ее поощрить.
  4. Человек непонятен собаке, то есть плохо объясняет. Например, дает неточные или противоречивые сигналы, совершает суетливые движения, которые путают собаку, а команды звучат примерно так: «Нет, ну, как ты не понимаешь, не сидеть, а лежать, я сказал!»

Коричневая собака испуганно смотрит крупным планом фото

Фото: pixabay.com

Что делать, если собака не слушается хозяина?

Прежде всего, необходимо найти причину, по которой собака не слушается владельца, а это точно не «вредность» или «попытки доминировать». И затем стоит работать непосредственно с причиной, то есть чаще всего – именно с человеком.

Если собака плохо себя чувствует, необходимо ее вылечить, а потом уже тренироваться.

Если недостаточно мотивации – подумать, что доставит удовольствие собаке (а не только владельцу) и радовать ее, правильно выбирать поощрение, укреплять контакт и взаимопонимание, делать тренировки любимым времяпрепровождением, а не каторгой.

Не стоит ставить перед собакой слишком сложных задач, лучше увеличивать сложность постепенно и разбивать задачу на отрезки, понятные питомцу.

Разумеется, необходимо обеспечить базовые потребности собаки.

Если собака перевозбуждена, важно работать с ее состоянием, снижать уровень возбуждения, учить контролю импульсов и умению «держать себя в лапах». Для этого разработано огромное количество игр и упражнений.

И, конечно, необходимо учиться правильно объяснять собаке задачу, владеть своим языком тела и речью. Именно поэтому очень полезно снимать процесс дрессировки собаки на видео и хотя бы время от времени пользоваться услугами инструктора – со стороны видны многие ошибки, которые хозяин, сконцентрировавшись на действиях собаки, а не на своих, невольно упускает из виду.


Возможно, вам также будет интересно:  
Как отучить собаку грызть вещи? 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × один =

Adblock
detector