Кавказская овчарка: болезни

Редакция WikiPet.ru

 

Иммунитет у кавказской овчарки, как правило, хороший. В этом, однако, есть не только плюсы, но и минусы. Благодаря выносливости организма, признаки болезней у кавказской овчарки проявляются далеко не сразу. Но когда резервы заканчиваются и симптомы проявляются, болезнь у кавказских овчарок начинает прогрессировать стремительно.

Кавказская овчарка в заснеженном поле фото

На фото: кавказская овчарка. Фото: google

Есть болезни, к которым кавказские овчарки предрасположены больше, чем к другим:

  1. Дисплазия тазобедренных суставов. Симптомы: утомляемость, отказ от активных игр, неестественная поза сидя, хромота, размет, косолапость и т.п. Диагностику можно провести с помощью рентгена и как можно скорее обратиться к ветеринару.
  2. Инфекционные болезни (аденовирусный гепатит, чума, лептоспироз). Не пренебрегайте профилактикой этих болезней – вакцинацией.
  3. Генетические болезни кавказской овчарки. В основном, это заболевания, связанные с нарушенным обменом веществ, например, аллергии либо агаммаглобулинемия. Прежде чем покупать щенка, важно убедиться, что у родителей пройдены тесты на генетические заболевания.
  4. Неврозы, эпилепсия и судороги.
  5. Эндокринные заболевания: крипторхизм, сахарный диабет, карликовость, ожирение.
  6. Альбинизм (кожный, глазной либо комбинированный).
Важно помнить о профилактике заболеваний кавказской овчарки, вовремя давать собаке глистогонные препараты, обрабатывать от блох и клещей и прививать по графику.

Если вы заметили настораживающие изменения поведения или самочувствия собаки (расстройство пищеварения, рвота, повышение температуры, хромота, вялость, апатия и т.п.), как можно скорее обратитесь к ветеринару.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × четыре =

Adblock
detector