Басенджи: характер

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности характера басенджи

Характер басенджи отличает самостоятельность в сочетании с преданностью, игривость и редкая сообразительность. При правильном воспитании это скромная, тихая, добрая собака. Она незаметна в квартире — но взамен потребует возможности вволю набегаться во время прогулки.
 

Басенджи: характерНа фото: Басенджи

 
Для басенджи необходимо стать не деспотом и тираном, а лидером, которому не стыдно подчиняться. Главные воспитательные инструменты: уверенность, ровный голос, твердость и много терпения.

 

Басенджи быстро выучивает команды, но так же быстро начинает скучать. И если надоест — просто прекратит слушаться. Учитывайте смекалку и самостоятельность собаки.

 

Если вы сделаете все правильно, вам достанется практически идеальный компаньон: преданный, необычайно аккуратный, милый и тихий.
 
По характеру басенджи крайне привязчивы и ревнуют хозяина. Но при этом любви у представителя породы хватит на всю семью.

 

Неопытному человеку стоит выбрать другую породу, так как воспитание басенджи требует недюжинных усилий. В противном случае питомец принесет больше огорчений, чем удовольствия. 

 

Они могут быть довольно нетерпимы к посторонним людям и животным.

Басенджи — птицеловы по натуре, отличаются необычайной ловкостью. Лапами пользуются почти как руками. И даже могут лазать по деревьям.

Чрезмерная аккуратность может обернуться тем, что питомец часами вылизывает себя. И отрывается от этого увлекательного занятия только для того, чтобы сгрызть что-нибудь подходящее (с его точки зрения) и полезное в быту (с вашей).

Выгуливать басенджи без поводка лучше не пытаться. Если питомец почувствует вкус свободы, он может решить, что вполне обойдется пока без вашего общества.
Представители породы склонны к воровству, так что не оставляйте вещи (и продукты), которые могут их привлечь, без присмотра.

К тому же, собака может оказаться не такой молчаливой, как вы рассчитываете. Да, она не лает, но ее репертуар удивительно богат, простирается от воя до мурлыканья. Иногда кажется, что четвероногий друг вот-вот заговорит.

Басенджи — безусловно, собака на любителя. Если вы приложите усилия, может стать отличным компаньоном и удобным соседом по квартире. Многих привлекает именно ее самодостаточность и неиспорченность цивилизацией. Но свои лучшие качества она продемонстрирует только в том случае, если вы отнесетесь к ней как к равному партнеру, а не как к экзотической игрушке.

Характер басенджи по отношению к детям

Правильно воспитанная и обученная басенджи — доброжелательная, совсем не агрессивная собака, которая хорошо относится ко всем членам семьи, включая детей.

Однако вам придется постоянно контролировать общение ребенка и собаки. Не разрешайте чаду грубо обращаться с питомцем, тревожить его во время еды или сна. И не оставляйте маленького ребенка и собаку без присмотра.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 + пять =

Adblock
detector