Уход за басенджи

Редакция WikiPet.ru
 
Уход за басенджи не слишком сложный. 
 

Басенджи фото

На фото: Басенджи

 

Короткую шерсть басенджи стоит вычесывать раз в две недели. Купают собаку раз в квартал. Более частое мытье не рекомендуется, так как у этих собак весьма нежная кожа. Фен не используется. Высушить питомца можно полотенцем. Представители породы способны содержать себя в чистоте, активно вылизываясь.

Важная часть ухода за басенджи — гигиенические процедуры.

Регулярно осматривайте уши и глаза.

 

Слезная жидкость помогает глазам оставаться чистыми, так что слезных дорожек пугаться не стоит — просто протирайте их каждый день. Если выделений нет совсем, это не очень хорошо: глаз не защищен. Плохо также, если выделений слишком много. В обоих случаях стоит обратиться к ветеринару.
 

Зубы необходимо чистить — чем чаще, тем лучше. Используется специальная паста и щетка.

При необходимости обрезайте когти — специальной когтерезкой.

Уход за басенджи предполагает грамотный выгул. 
 
Учитывайте свободолюбие басенджи, выгуливайте питомца исключительно на поводке. Проявляйте изобретательность, придумывайте новые игры и развлечения, чтобы собака не заскучала.

Прогулка должна быть продолжительной и активной, иначе может пострадать интерьер вашего жилища. Или собака сорвется с поводка, не в силах совладать с брызжущей через край энергией.

Басенджи — выходцы из жарких стран, так что мороз не переносят. Поэтому в холодную погоду их необходимо одевать.

Необходимо запастись множеством разнообразных игрушек. Причем некоторые из них придется периодически прятать, а через некоторое время возвращать. Так они не смогут наскучить басенджи.

Вашему питомцу потребуется спальное место (минимальный размер 1х1 м), две миски (по 1,5 — 2 литра), ошейник, поводок, множество игрушек, намордник, средства для гигиены и ухода, аптечка первой помощи.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.8 из 5
4.8 из 5 звёзд (основано на 6 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 + десять =

Adblock
detector