Перерывы в дрессировке собаки

Редакция WikiPet.ru

Как часто дрессировать собаку? Можно ли делать перерывы в дрессировке собаки (давать ей своего рода отпуск)? И что в этом случае собака запомнит? Такие вопросы часто мучают владельцев, особенно неопытных.

Бельгийская овчарка малинуа дрессировка фото
Фото: commons.wikimedia.org

Исследователи изучали способности собак к научению и пришли к любопытному выводу. Если вы рассчитываете сформировать надежный навык надолго, то занятия 5 раз в неделю (то есть с выходными днями для собаки) эффективнее ежедневных. В первом случае собака ошибается реже и способна вспомнить навык через более длительное время.

К тому же, есть такая вещь, как передрессировка, когда собака так часто и долго повторяет одно и то же, что напрочь теряет мотивацию. И стремление сделать как можно быстрее и лучше порой приводит к противоположному результату – четвероногий ученик вовсе перестает выполнять команду! Или выполняет «спустя рукава», очень неохотно и «грязно». Но если собаке время от времени предоставлять перерыв на 3 – 4 дня, она будет работать более четко и азартно.

То есть в обучении собак больше – не всегда равно лучше. Однако, если вы занимаетесь с собакой 1 раз в неделю или реже, это не приведет к значительному успеху. Такие перерывы все же слишком длительные в дрессировке собаки.

Если же вы делаете в дрессировке собаки длительный перерыв (месяц и больше), навык может вовсе угаснуть. Но не обязательно.

Что именно запомнит собака (и запомнит ли), зависит как от ее индивидуальных особенностей (в том числе от темперамента), так и от методов обучения, которые вы используете. Например, собака, освоившая навык в ходе занятий шейпингом, запомнит его лучше, чем собака, обученная с помощью наведения. А собака, обученная с помощью наведения, помнит изученное лучше, чем собака, к которой применялся механический метод обучения.

Больше о том, как эффективно воспитывать и дрессировать собак гуманными методами, вы узнаете, воспользовавшись нашими видеокурсами.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

семь + 13 =

Adblock
detector