Сколько времени нужно на собаку в день?

Редакция WikiPet.ru

Такой вопрос задают многие потенциальные владельцы, пытаясь понять, хватит ли у них сил и времени на любимца. Однако ответить на вопрос, сколько времени нужно на собаку в день, не так просто. Здесь все очень индивидуально.

Собака положила голову на ладонь человека фото
Фото: wallpaperflare.com

Давайте разберемся.

Собаку нужно выгуливать – это минимум 2 часа в день. Но может быть больше, это зависит от породы собаки и ее индивидуальных особенностей. Однако никак не меньше.

Собаку нужно кормить – значит, если вы выбираете натуральное питание, его стоит закупить и, возможно, приготовить. С сухим кормом в этом смысле проще.

Необходим уход за шерстью, и он может быть ежедневным, еженедельным, несколько раз в неделю или более редким, но требующим больше времени за 1 раз (как, например, тримминг). Здесь все зависит от особенностей вашей собаки.

Необходимы гигиенические процедуры, и здесь все тоже индивидуально.

С собакой нужно заниматься. Как часто и сколько времени потребуется, зависит от ваших целей и способностей к дрессировке. Но хотя бы 1 раз в неделю заниматься стоит с любой собакой. Длительность занятия – дело индивидуальное, об этом мы много пишем в разделе о дрессировке собак.

К тому же, есть непредвиденные ситуации, которые могут потребовать вашего внимания в круглосуточном режиме на протяжении нескольких дней.

Так что однозначного ответа на вопрос «Сколько времени в день нужно на собаку?» нет. А сколько времени вы тратите на ребенка? На партнера? На работу? Все очень индивидуально!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4 из 5
4 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 × три =

Adblock
detector