Как научить собаку искать спрятанные вещи

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Поиск спрятанных вещей – отличное развлечение для собаки, а еще – разминка для ума и способ обогащения среды. Как научить собаку искать спрятанные вещи?

Американская акита ищет фото
Фото: pxfuel.com

Собака может искать спрятанные вещи и дома, и на улице.

Вам понадобится ассистент, чтобы держать собаку, либо питомец должен уметь сидеть на выдержке.

Чтобы собака поняла задачу, первый раз вы, стоя на некотором расстоянии перед собакой, показываете игрушку и кладете на землю. Затем произносите команду «Ищи!», ассистент отпускает собаку, и она бежит к игрушке. Как только собака схватит игрушку, похвалите ее и поощрите.

Затем попросите любимца отдать игрушку. Если питомец не обучен команде «Дай», вы можете обменяться на лакомство или другую игрушку.

На следующем этапе вы прячете игрушку, но недалеко (например, за дерево на глазах у собаки). То есть собака не видит саму игрушку, но видит, куда вы ее положили. И затем, когда вы произносите «Ищи», ассистент отпускает собаку, и она находит спрятанное.

Если собака испытывает затруднения, на первых порах можно помочь ей, указав жестом, в какой стороне находится «клад».

Затем постепенно задача усложняется, а игрушки прячутся во все более труднодоступных местах. Также ассистент может поворачивать собаку спиной к вам, чтобы она не видела, в какой стороне вы прячете «сокровище». Еще вы можете уходить, прятать игрушку, возвращаться к собаке, отпускать ее на поиски, и затем она должна будет с игрушкой вернуться к вам.

Очень важно, однако, помнить, что повышать сложность можно только тогда, когда питомец хорошо справляется с предыдущим этапом. Иначе, столкнувшись со слишком большими трудностями, четвероногий друг расстроится и потеряет мотивацию.

Занятия должны быть короткими (не более 10 минут, а на первоначальном этапе и вовсе будет достаточно 2 – 3 минут).

И не забывайте, что это развлечение, игра, которая должна быть в удовольствие и вам, и собаке.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 × три =

Adblock
detector