Кормление среднеазиатской овчарки

Редакция WikiPet.ru

 

Кормление среднеазиатской овчарки — вопрос важный, ведь от него зависит здоровье и благополучие вашего питомца. Так что решить его нужно еще до того, как собака появится в вашем доме. 

Среднеазиатская овчарка фото

На фото: среднеазиатская овчарка

Свежее нежирное мясо (говядина) должно составлять две трети рациона среднеазиатской овчарки. Полезны и субпродукты: печень, почки, рубец, легкие, вымя. 

Обязательнодавайте собаке хрящи и сырые (исключительно сырые!) кости, но выбирайте те,которые не разгрызаются на острые осколки. Но соблюдайте меру. Избыток костейприводит к запору. 

Дважды в неделю вместо мяса можно давать среднеазиатской овчарке морскую рыбу — по объему в два раза больше, чем мяса. Речная и озерная рыба категорически недопустимы. Из вареной рыбы удаляются все кости.

Ноне одним мясом жив ваш любимец. Стоит давать также каши (гречка, геркулес, рис) и овощи. Овощи даются в сыром виде, можно — с добавлением растительного масла (совсем чуть-чуть). Полезны морковь, капуста, свекла, кабачки, тыква, ягоды и фрукты, а также зелень. 

 

2 — 3 раза в неделю можно давать по одному сырому яйцу. 

Сырможно использовать как лакомство. 

Полезно давать щенку грызть мел или древесный уголь — это полезно для развития костяка.

Морская капуста — источник йода. 

Щенкам также дают рыбий жир. 

Сладкая, соленая, жирная пища, мучная и крахмальная продукция, свинина, копчености, трубчатые и рыбные кости, колбасы, пряности недопустимы в рационе среднеазиатской овчарки. Стоит избегать картофеля, хлеба (можно давать сухарики из черного хлеба). 

Поскольку не всегда возможно держать в запасе такое количество натурального корма, многие предпочитают кормление среднеазиатской овчарки сухими кормами. 

При выборе сухого корма для среднеазиатской овчарки ориентируйтесь на его качество,а также размер собаки и образ жизни. Недопустимо покупать корма для мелких пород. Для расчета порции можно обратиться к рекомендациям на обратной стороне упаковки. 

Чистая свежая вода должна быть в постоянном доступе.

Среднеазиатская овчарка фотоНа фото: среднеазиатская овчарка

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

двенадцать + 7 =

Adblock
detector