Дрессировка мопса

Редакция WikiPet.ru

 

Особенности дрессировки мопса в домашних условиях

Дрессировка мопса должна начинаться сразу же с его появления в доме. Сначала нужно наладить контакт с собакой: приучить к кличке, вызвать доверие. Мопс не должен вас бояться, так как напуганную собаку невозможно ничему научить.

Мопс на траве фотоНа фото: мопс

Когда щенок начинает реагировать на своё имя, значит, он уже понимает, что хозяин обращается к нему и что-то от него хочет. Далее нужно приучить щенка мопса к месту. В этом вопросе главное – терпение и последовательность.

Приучать мопса к чистоплотности – значит, добиваться того, чтобы щенок научился ходить в туалет на улицу или на пелёнку. Второй вариант с декоративными собаками очень распространён, но нужно иметь в виду, что приученную к пелёнке собаку трудно будет отучить справлять свои нужды дома. К тому же, любая собака нуждается в длительном выгуле, и мопс – не исключение.

Другой аспект чистоплотности – это кормление. Мопса нужно кормить в одном месте, запрещая бегать с едой по всей квартире, а потом есть там, где ему захочется.

Большинство владельцев заранее настраивают себя на то, что дрессировка мопса в домашних условиях потребует от них большого терпения. В какой-то степени они правы.

Представители породы умны и быстро понимают, что от них нужно, но не спешат проявлять чудеса послушания. Они могут просто не хотеть выполнять команды или делать это с видом большого одолжения. В то же время если проявить настойчивость, то обучить мопса необходимому для спокойной совместной жизни набору команд сможет даже подросток.

Запомните, что мопс не будет, как ученик в школе, учиться целый день. Оптимальное время дрессировки мопса – это 10 – 15 минут 2 – 3 раза в день. Также можно в течение дня закреплять полученные навыки на практике, например, подзывая собаку командой «Ко мне!».

 

Дрессировка мопса: основные команды

Большинство владельцев декоративных собак ограничиваются минимальным курсом дрессировки, состоящим из команд: «Фу!», «Сидеть!», «Ко мне!» и «Рядом!». Но очень привлекательно смотрятся собаки, демонстрирующие чудеса сообразительности. Например, мопс, который приносит нужный хозяину предмет, или танцующий питомец.

Представители этой породы будут объектом всеобщего внимания, если научатся выполнять какие-либо необычные или смешные трюки по команде. Поэтому если вы хотите сделать свою жизнь интереснее, а вашего мопса превратить в объект всеобщего внимания, то пусть вас не пугают сложности. Любого мопса можно научить нескольким десяткам команд и сделать из него интересного друга и полезного помощника.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × один =

Adblock
detector