Почему животные похожи на своих хозяев

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных

 

Наверняка вы не раз замечали, что животные и их хозяева похожи. Причем речь идет не только о собаках, но и о кошках, и о лошадях – то есть о животных, способных на осознанное взаимодействие с человеком и формирование привязанности. Сходство может быть не только (и не столько) внешним (хотя и внешне многие хозяева похожи на питомцев), но и поведенческим, в том числе в привычках и образе жизни. Почему же животные похожи на своих хозяев?

Собака похожа на хозяина фото

На фото: кокер-спаниель похож на свою хозяйку

 

Гляжусь в тебя как в зеркало…

Первая причина того, почему животные похожи на своих хозяев – в выборе питомца.

собаки-похожие-на-своих-хозяев

Когда мы выбираем животное-компаньона, то бессознательно останавливаемся на том, кто близок нам. Причем это относится и к подобранным животным – ведь их много, но заметили мы кого-то одного. Точно так же мы выбираем и друзей среди людей.

Многие еще и усиливают это сходство – опять-таки не всегда сознательно. Например, владелица ирландского сеттера отращивает длинные рыжие волосы, а хозяйка пуделя щеголяет завивкой.

Пудель похож на свою хозяйку фото

На фото: пудель похож на свою хозяйку

Кстати, согласно опросам, есть породы собак, которые больше других похожи на владельцев внешне. Тройка лидеров:

  • Золотистый ретривер.
  • Колли.
  • Пудель.

И даже если вначале вам кажется, что вы совершенно разные, проходит время, и вы замечаете все больше и больше сходства.

Хаски похож на хозяина фото

На фото: и эта пара человек и собака похожи друг на друга

 

Мы с тобой одной крови…

Как я уже упоминала, дело не только во внешности. Хозяева похожи на своих питомцев и образом жизни, и привычками. И этому также есть объяснение.

Кот похож на хозяйку фото

На фото: кошка похожа на хозяйку

Не только мы воспитываем питомцев, но и они – нас, и порой даже более успешно. Волей-неволей мы удовлетворяем потребности тех, кого приручили, а они подстраиваются под наш ритм жизни. И чаще всего у сторонников здорового образа жизни даже кошки, которые не ходят на пробежки, энергичные и поджарые, а у любителей проводить время на диване перед телевизором в обнимку с чипсами и собаки зачастую становятся домоседами с лишним весом.

Котенок похож на хозяйку фото

На фото: котенок похож на хозяйку

Даже собаки таких пород, которые считаются «серьезными» (ротвейлеры, черные терьеры, кавказские овчарки и т.п.), попадая в семью людей уравновешенных, не агрессивных и доброжелательных, вырастают совершенно беззлобными. И наоборот – даже собака самой «компаньонской» породы, попав к раздражительному, неуравновешенному хозяину, становится нервной и агрессивной.

Басенджи похожа на хозяйку фото

На фото: собака породы басенджи похожа на хозяйку

А лошади, которые редко всю жизнь принадлежат одному владельцу, попадая к новому хозяину, не похожему на предыдущего, зачастую меняют характер, привычки и поведение. Причем изменения могут быть и в лучшую, и в худшую сторону, но всегда отражают характер и поведение владельца, даже если он сам этого не осознает.

Лошадь похожа на хозяйку фото

Вопрос, кто кому подражает, остается открытым. Видимо, наши взаимоотношения с животными все же похожи на сообщающиеся сосуды, а не на игру в одни ворота. В конце концов, это мы, а не они, произошли от обезьян, которых хлебом не корми – дай пообезьяничать.

Собака похожа на хозяйку фото

 

Почему животные похожи на своих хозяев: мнение ученых

Сходство питомцев и их хозяев заинтересовало не только простую публику, но и ученых.

Например, доктор Джини Грэхем Скотт выпустила книгу «А Вы выглядите как Ваша собака?» Все началось с того, что она посетила выставку собак и была поражена тем, насколько животные похожи на их владельцев. Она сделала серию фотографий, которые и легли в основу книги. Доктор Скотт уверена, что все дело в длительном проживании бок о бок, и чем дольше животное общается с владельцем, тем больше видит мир его глазами. И то, что воспринимается владельцем, как норма, становится естественным для животного. Она также говорит о том, что пожилая собака имеет гораздо больше сходства с владельцем, чем его собственные дети.

Собака похожа на хозяина фото

На фото: собака похожа на своего хозяина

А профессор психологии университета Сан-Диего доктор Николас Чистенфильд провел любопытный эксперимент. Он сфотографировал 45 пар «собака – владелец» в городском парке, а затем на компьютере разделил изображения владельцев и собак, удалив при этом все, что могло дать подсказку о возможной связи между ними. Участниками эксперимента стали 20 метисов и 25 породистых собак.

Собака похожа на своего хозяина фото

На фото: собака похожа на своего хозяина

После этого студентам показывали фотографии собак и людей по-отдельности, попросив составить пару «собака – владелец». У студентов не было никаких подсказок, кроме возможного внешнего сходства. В 65% случаев студенты правильно составили пары «породистая собака – владелец». А вот в случае с метисами результаты были чуть хуже. Позже выяснилось, что все люди, собаки которых были «не угаданы», брали питомцев по чистой случайности: например, собака являлась подарком или попадала в дом, когда у человека не было возможности выбирать.

Как бы то ни было, то, что животные похожи на нас и внешне, и по характеру, позволяет нам сосуществовать более комфортно и формировать настоящую эмоциональную близость.

Афганская борзая похожа на хозяйку фотоНа фото: афганская борзая похожа на свою хозяйку фото

А ваш питомец похож на вас? Делитесь в комментариях!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 15 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 − семнадцать =

Adblock
detector