Могут ли собака и кошка стать друзьями?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

«Живут как кошка с собакой» — зачастую говорят об отношениях, основанных на непримиримой вражде. Однако справедливо ли это высказывание в адрес наших питомцев? Могут ли собака с кошкой быть друзьями?

Котенок и щенок фото

На фото: котенок и щенок. Фото: flickr.com

Чем похожи и чем отличаются кошки и собаки?

Кошки и собаки имеют как сходство, так и различия. В чем же они состоят и как влияют на взаимоотношения?

И кошка, и собака – хищники, обладающие охотничьим инстинктом (степень его выраженности варьирует как между породами, так и внутри одной породы). Но охотятся кошки и собаки по-разному: если собаки загоняют добычу стаей, то кошка делает прыжок из засады.

И собака, и кошка защищают свою территорию от чужаков.

И собака, и кошка – одомашненные животные, которые живут рядом с нами не одно тысячелетие (впрочем, собаки были одомашнены намного раньше). В процессе одомашнивания рядом с человеком оставались животные, наиболее терпимые как к человеку, так и к другим животным. В результате одомашненные кошки и собаки приобрели инфантильные черты (то есть взрослые кошки и собаки ведут себя в какой-то мере как детеныши, что позволяет ими управлять и комфортно жить с ними).

Собаки, в отличие от кошек, по сути своей – животные социальные, для которых важна стая и взаимоотношения в ней. Кошки же по натуре одиночки, однако они готовы терпеть рядом сородичей, если нет сильной конкуренции за ресурсы и есть централизованный источник пищи (например, ее выдает человек).

И для собаки, и для кошки важна база безопасности, к которой животное прибегает, когда чувствует себя неуверенно, и которая помогает удовлетворить важные потребности. Если база безопасности есть, животные могут исследовать новую территорию и более уверенно себя чувствуют в незнакомой ситуации. Однако база безопасности для собак и кошек разная. Для собаки база безопасности – это любимый хозяин, для кошки – территория, которую она считает своей. Поэтому у кошки не так выражена привязанность, как у собаки.

У собак и кошек разный язык тела, причем некоторые сигналы прямо противоположны. И если у собаки, например, виляние хвостом чаще всего – признак дружелюбия, то у кошки это – сигнал раздражения, а поднятый хвост у кошки – сигнал дружелюбия, у собаки же – признак возбуждения и напряжения. Таких сигналов много, и подобная путаница может вызывать недопонимание и конфликты между животными.

Однако если кошка имела опыт общения с собакой в детстве (и наоборот), то чаще всего животные правильно «читают» язык тела представителя другого вида, что помогает избегать множества конфликтов. 

От чего зависят взаимоотношения собаки и кошки?

На взаимоотношения собак и кошек влияет генетика, социализация и предыдущий опыт, а также возраст, в котором они познакомились, поведение хозяина и распределение ресурсов.

Что касается генетики, то собаки так называемых примитивных пород (например, маламуты или хаски) гораздо чаще воспринимают кошек в качестве добычи, чем пастушьи собаки (такие, как, например, бордер-колли или шелти).

Важно, общался ли щенок в период социализации с кошками (и наоборот) и каким было это общение. Например, если щенок выучил, что гонять кошек – это здорово и увлекательно, он будет стремиться делать это и дальше. А если он в раннем детстве спокойно общался с кошками и рассматривает их как соседей по квартире, велика вероятность, что и в дальнейшем он будет относиться к ним спокойно.

Важен прошлый опыт. Если, например, собаку сильно поцарапала кошка или кошка видела, как собаки убили ее сородича, это не будет способствовать установлению теплых взаимоотношений.

Также важно правильно познакомить собаку и кошку.

Лучший вариант возраста знакомства – это щенок и котенок, то есть два детеныша. Идеальный возраст для знакомства – до 4 месяцев. Однако шансы, что все сложится неплохо, все еще высоки, если кошке на момент знакомства с собакой меньше 6 месяцев, а собака младше 1 года.

Кошка и собака фото

На фото: кошка и собака. Фото: pixabay.com

Кого же брать первым, если вы решили завести и собаку, и кошку? Ученые провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что лучше вначале брать котенка, а примерно через 1,5 месяца – щенка. В этом случае шанс на то, что собака и кошка подружатся или хотя бы будут равнодушны друг к другу, гораздо выше.

Чем раньше кошка и собака познакомятся, тем больше у них возможностей изучить язык другого вида, а значит, избежать недоразумений, связанных с разностью «менталитетов», и наладить мирное сосуществование.

Распределение ресурсов включает в себя, прежде всего, грамотное распределение территории. И кошка, и собака должны иметь возможность безопасно и свободно перемещаться по дому и иметь доступ к важным для них ресурсам (еда, вода, лоток, когтеточка, лежак, хозяин и т.п.)

В жизненно важных местах животные не должны пересекаться. Если вы заметили, что в помещении есть «горячие» точки, где регулярно случаются конфликты, стоит подумать над тем, как решить проблему (например, оборудовать для кошки второй ярус там, где она постоянно сталкивается с собакой). 

Важно, чтобы лоток для кошки стоял там, где она не окажется в тупике при появлении собаки. Ей также важно иметь обзор на 360 градусов. Закрытый лоток в этом случае не подойдет.

Важно не допускать конкуренции за ресурсы (еду, место и внимание владельца).

Кормите кошку и собаку в разных местах. Если они конкурируют за еду и защищают ее друг от друга, кормите их под присмотром, а затем убирайте миски – по крайней мере, миску собаки, которая стоит на полу.

Если животные защищают свои места друг от друга, подумайте, почему это происходит, и предложите им альтернативу. Например, если кошка занимает место собаки, убирайте ее оттуда, но при этом подумайте, почему место собаки кажется ей более привлекательным, и оборудуйте более комфортное место на втором ярусе.

Уделяйте обоим животным достаточно времени, не культивируйте у собаки ревность по отношению к кошке.

Кошку с собакой, как ни парадоксально это звучит, познакомить проще, чем двух кошек. Ведь собака может включить в свою стаю и кота, так же, как она включила людей, а кошка часто не воспринимает собаку как конкурента, особенно если у нее есть возможность передвигаться по второму ярусу, который, конечно же, стоит оборудовать. Но, разумеется, все зависит от индивидуальных особенностей кошки и собаки.

Обязательно ли делать собаку и кошку друзьями?

Нет. Если они мирно сосуществуют на одной территории и не пытаются убить друг друга, необязательно стараться, чтобы они были друзьями. Все же эти животные слишком разные. Достаточно, если они сохраняют нейтралитет (не вооруженный).

Собака и кошка фото

На фото: собака и кошка. Фото: maxpixel.net

Как понять, что собака и кошка друзья?

Если кошка дружит с собакой, она играет с ней, трется о собаку, стремится спать или сидеть рядом с ней, мурлыкает и в целом выглядит в присутствии собаки расслабленной.

Собака, которая испытывает дружеские чувства по отношению к кошке, также стремится находиться с ней рядом, заигрывает (в том числе делает игровые поклоны), обнюхивает, облизывает, виляет хвостом при встрече и выглядит расслабленной, а не возбужденной.

Важно отличать совместные игры от сражений.

Если собака и кошка играют, видно, что оба с удовольствием включаются в игру, по очереди гоняются друг за другом, а если кусаются или царапаются, то не сильно, не причиняя партнеру по игре дискомфорта.

Если же вы видите, что кто-то из животных пытается спрятаться или убежать, взвизгивает от боли, собака рычит, а кошка шипит или кричит, то, скорее всего, это совсем не игра, и такое общение лучше прервать.

Чего стоит избегать?

  • Желательно не брать возбудимую собаку в дом, где живет робкая и пугливая кошка. В этом случае для кошки гарантирован хронический стресс и последующие проблемы – как поведенческие, так и со здоровьем. А вас ждет «веселая» жизнь.
  • Не стоит брать котенка к пожилой собаке. Собаки в старости становятся довольно раздражительными, так как зачастую плохо себя чувствуют и не готовы к приставаниям юного шалуна. Пожалейте верного друга и оградите его от подобных испытаний.
  • Не лучший вариант – брать кошку в дом, где живет собака с сильно выраженным охотничьим инстинктом. Такое соседство может окончиться трагедией.
  • Не стоит приносить в дом, где живет (или планируется) собака кошку, у которой уже есть печальный опыт общения с собаками.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 10 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 + 14 =

Adblock
detector