Как повысить стрессоустойчивость собаки

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению животных и дрессировке

Многие владельцы, начитавшись в интернете страшилок про вред малейшего стресса для собак, впадают в панику и задаются двумя вопросами: как оградить питомца от стресса и как повысить стрессоустойчивость собак. Давайте разбираться.

Собака смотрит вверх крупным планом фото
Фото: pxfuel.com

Оградить собаку от стресса нельзя. Стресс – это реакция организма на любое изменение окружающей среды. Любое. И не испытывает стресса только лишь мертвый организм. Однако стресс стрессу рознь. Он может быть полезным (эустресс) или вредным (дистресс). Можно ли повысить устойчивость собаки к вредному стрессу?

И да, и нет.

Отчасти стрессоустойчивость собаки обусловлена генетикой. И если собака от рождения робкая, она, при прочих равных, будет чаще испытывать дистресс и страдать от него больше. С генетикой мы ничего не можем сделать, можем лишь организовать жизнь собаки таким образом, чтобы она страдала меньше и адаптировалась легче.

Но многое, безусловно, в наших силах.

Социализация учит собаку тому, что окружающий мир, в принципе, не так страшен, как может показаться. И большинство объектов в нем или дружелюбны, или полезны, или нейтральны. В этом случае у собаки меньше поводов испытывать дистресс и страдать от его последствий.

Еще один способ повысить стрессоустойчивость собаки – создать в ее жизни оптимальный баланс предсказуемости и разнообразия. Так собака и не маринуется в скуке, и не лезет на стенку от хаоса. А ведь и то, и другое – источники дистресса.

Также мы можем предложить собаке оптимальный уровень нагрузки, как физической, так и интеллектуальной. Это создаст оптимальный уровень стресса, то есть эустресс, который помогает «прокачать» «мышцы» стрессоустойчивости. И делает собаку более неуязвимой к влиянию дистресса.

Если же вы не можете справиться с этой задачей самостоятельно, то всегда можете обратиться за помощью к специалисту, работающему гуманными методами (очно или онлайн).

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 4 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

19 − одиннадцать =

Adblock
detector