Чувство вины перед животным

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

Вы собираетесь в командировку (на свидание, вечеринку, в отпуск, на работу, в конце концов), а собака или кошка следят за вашими сборами полными скорби глазами. «Что, снова бросаешь?» — кажется, умей они говорить, высказали бы все, что думают по поводу этого бессовестного поступка! И чувство вины переполняет нас, не позволяя сосредоточиться на работе, отравляя удовольствие от отпуска или вечеринки…

Человек зовет собаку фото

На фото: человек и собака. Фото: pxhere.com

Вам знакомо чувство вины перед питомцем? Тогда эта статья – для вас.

 

Почему мы мучаемся от чувства вины перед животными?

Поводов для переживания чувства вины может быть великое множество: проспали и не догуляли сегодня, мало поиграли, не дали вкусный, но вредный кусочек, который питомец так выпрашивал (а сами ели!), прикрикнули, поддавшись эмоциям… Каким бы ни был повод, чувство вины всегда мучительно.

Многие ошибочно принимают чувство вины за совесть, но это не совсем верно. Чувство вины в детстве формируют в каждом из нас взрослые, которые «пилят» за «плохой» поступок. Но если ребенок демонстрирует искреннее переживание, то вроде бы и отстают. И отсюда растут корни переживания чувства вины в любой ситуации, когда вами кто-то может быть недоволен. Даже ваш питомец. И вот вы уже произносите: «Я – ужасная хозяйка!» И нам кажется, что это именно то, что думают о нас, таких несовершенных, окружающие, а также наши кошки и собаки.

Фактически, чувство вины – это агрессия, направленная на нас самих, самообвинение и вынесение себе приговора. И зачастую оно не имеет под собой никаких оснований.

Мы можем совершенно ясно понимать, что кусочек шоколада абсолютно не нужен щенку, но под гнетом его умоляющего и одновременно, как нам кажется, упрекающего («сама-то ешь!») взгляда чувствуем себя последними жадинами.

Проблема в том, что, если нас терзает вина, очень сложно понять, действительно ли есть повод для переживаний. А если есть, то как мы можем исправить ошибки.

Уверенность в себе растворяется, самооценка снижается. Нам больно, мы разочарованы в себе, кажется, что все плохо и жизнь не удалась. Вина гложет нас, заставляя чувствовать себя неуютно, растет раздражение, мы начинаем невольно срываться на питомцах, перед которыми чувствуем себя виноватыми. Замкнутый круг – и чувство вины нарастает лавиной

Фокстерьер кладет лапу на руку человека фото

Фото: maxpixel.net

 

Как справиться с чувством вины перед животным?

Справиться с чувством вины перед животными можно, но это потребует некоторых усилий с вашей стороны.

В первую очередь, стоит заменить чувство вины на осознанность и ответственность.

Осознанность заключается в том, чтобы проанализировать свое отношение к питомцу и понять, есть ли реальные, а не надуманные причины для чувства вины. Если вы действительно виноваты, стоит исправить ошибки и сделать выводы на будущее. Если же нет, то и мучиться не стоит.

Ответственность – это добровольное и искреннее признание того, что вам необходимо грамотно заботиться о животном и удовлетворять его потребности. Жизнь и благополучие питомцев зависят от наших решений, это факт, но решения эти должны быть обдуманными.

Сейчас существует четкая система оценки благополучия животных, и мы можем, руководствуясь ей, понять, обеспечиваем ли мы нашим питомцам все необходимое. Это концепция пяти свобод – необходимый минимум, который обязан обеспечить каждый владелец.

Если все пять свобод собаки, кошки или другого питомца удовлетворяются, поводов чувствовать вину нет.

Если же какие-то из свобод ущемляются, самое время признать ошибку и, вместо того, чтобы терзаться сожалениями, подумать, что вы можете сделать, чтобы реально исправить ситуацию. В конце концов, все мы имеем право на ошибку, главное – сделать выводы и извлечь пользу из полученного опыта.

Например, если вы гуляете с собакой 30 минут в день, этого действительно мало. Но есть выход: вы можете вставать пораньше утром, делегировать эту обязанность кому-то из членов семьи или нанять выгульщика, который будет выводить вашу собаку на прогулку, когда вы на работе.

А если вы чувствуете себя виноватыми за то, что используете, например, удавку, так как не можете удержать четвероногого друга на поводке, возможно, стоит поискать инструктора, который поможет вам обучить собаку гуманными методами.

Бывает, что мы по объективным причинам не можем обеспечить питомца всем необходимым. И в этом случае стоит подумать либо о том, каким образом мы можем изменить ситуацию, либо рассмотреть вариант поиска новой семьи для любимца. Иногда это – лучшее, что мы можем для него сделать.

Но чаще всего достаточно просто понять: то, что мы делаем или не делаем (например, не делимся шоколадкой) позволяет нашим лающим и мурлыкающим друзьям оставаться здоровыми и жить долго и счастливо. А когда уезжаем в отпуск, «лишенцы» остаются не в пустом доме, голодными и не выгулянными, а на попечении любящих их людей, которым мы всецело доверяем. И чувство вины здесь совершенно лишнее.

А вы испытываете чувство вины перед питомцем? Делитесь мнениями в комментариях!

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 5 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

18 − пять =

Adblock
detector