Собаки чувствуют запах ваших эмоций

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Наверняка никто из любителей собак не будет спорить с тем, что эти животные невероятно чувствительны к распознаванию эмоций человека. Но как им это удается? Конечно, они «считывают» малейшие сигналы языка тела, однако это не единственное объяснение. Существует еще одно: собаки не только видят внешнее выражение эмоций человека, но и чувствуют их запах.

Собака чувствует запах эмоций человека фото

Фото: pxhere.com

Каким образом собаки чувствуют запах эмоций?

Дело в том, что разные психические и физические состояния меняют уровень гормонов в организме людей. И чувствительный нос собак с легкостью позволяет распознавать эти изменения. Именно поэтому собаки без труда узнают, когда нам грустно, страшно или мы испытываем недомогание.

Кстати, эта способность собак – одна из причин, почему они становятся великолепными терапевтами. Собаки помогают людям справляться с тревожным расстройством, депрессией и другими неприятными состояниями.

Какие эмоции лучше всего распознают собаки?

Исследователи из Неаполитанского университета, в частности, Biagio D’Aniello провели эксперимент по изучению того, могут ли собаки чувствовать запах эмоций человека. В исследовании приняли участие 40 собак (золотистые ретриверы и лабрадоры), а также их владельцы.

Людей разделили на три группы, каждой из которых показывали видеоролики. Первой группе показывали видео, вызывающее страх, второй группе – веселое, а третьей – нейтральное. После этого участники эксперимента сдали образцы пота. А собаки нюхали эти образцы в присутствии как владельцев, так и незнакомых людей.

Выяснилось, что самую сильную реакцию у собак вызвал запах пота испуганных людей. В этом случае собаки демонстрировали признаки стресса, например, учащенное сердцебиение. Кроме того, собаки избегали смотреть на незнакомых людей, но стремились к зрительному контакту с владельцами.

Портрет женщины и добермана фото

Фото: pixabay.com

Вывод ученых: собаки не только чувствуют страх людей, но этот страх также передается им. То есть они явно проявляют эмпатию

Результаты исследования опубликованы в журнале Animal Cognition (January 2018, Volume 21, Issue 1, pp 67–78).

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 3 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

десять − 8 =

Adblock
detector