Почему собака наклоняет голову, когда вы с ней разговариваете?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Если я задам своему эрдельтерьеру коварный вопрос «Кто хороший мальчик?» или «Куда бы нам пойти сейчас?», он наверняка, внимательно глядя на меня, наклонит голову набок. Это умилительное зрелище доставляет огромное удовольствие. И, думаю, почти каждый владелец собак наблюдал подобное поведение питомца. Почему же собаки наклоняют голову, когда вы с ними разговариваете?

собака наклоняет голову фото

На фото: собака наклоняет голову. Фото: flickr.com

Пока однозначного ответа на этот вопрос нет, но исследователи поведения собак выдвигают несколько гипотез.

В каких ситуациях собака наклоняет голову?

Ответ на этот вопрос, разумеется, зависит от особенностей поведения конкретной собаки. Однако чаще всего собака наклоняет голову, заслышав какой-то звук. Это может быть странный, незнакомый собаке звук (например, слишком высокий), а иногда собака реагирует так на конкретное слово, которое вызывает эмоциональный отклик (например, «кушать», «идти», «гулять», «машина», «поводок» и т.п.)

Многие собаки наклоняют голову, когда слышат вопрос, адресованный им или другому человеку, с которым у них есть эмоциональная связь. Хотя некоторые собаки ведут себя так, услышав странные звуки по телевизору, радио или даже какой-то отдаленный шум, едва слышный нам.

Щенок наклоняет голову фото

На фото: щенок наклоняет голову. Фото: flickr.com

Почему собаки наклоняют голову?

Как уже упоминалось, однозначного ответа на этот вопрос нет, однако есть несколько гипотез, которые стоит рассмотреть.

  1. Тесная эмоциональная связь с конкретным человеком. Некоторые специалисты по поведению животных считают, что собаки наклоняют голову, когда их владельцы с ними разговаривают, потому что у них с хозяевами прочная эмоциональная связь. И, наклонив голову, они пытаются лучше понять, что человек хочет до них донести. 
  2. Любопытство. Еще одна гипотеза – собаки реагируют наклоном головы на очень интересный для них звук. Например, странные звуки из телевизора или вопрос владельца, заданный с необычной интонацией.
  3. Научение. Собаки постоянно учатся, причем формируют ассоциативные связи. И, возможно, ваша собака научилась наклонять голову на конкретные звуки или фразы, видя ваше умиление, которое является для нее подкреплением
  4. Чтобы лучше слышать. Еще одна гипотеза связана с тем, что благодаря наклону головы собака может лучше слышать и распознавать звуки.

Когда собака пытается понять человека, она также старается смотреть на него. Дело в том, что собаки полагаются на язык тела и стараются дополнительно «считать» микроподсказки, которые мы сами не всегда за собой замечаем.

Собака наклоняет голову фото

На фото: собака наклоняет голову. Фото: wikimedia.org

Впрочем, какова бы ни была причина, по которой собаки наклоняют голову, выглядит это настолько забавно, что владельцы иногда стараются производить странные звуки, чтобы полюбоваться на сосредоточенного, наклонившего голову любимца. И, конечно же, сделать милое фото.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

13 − пять =

Adblock
detector