От стресса ёжик остался без иголок, и теперь ему устраивают спа

Редакция WikiPet.ru

Этот ёжик по кличке Бэр вовсе и не выглядит, как ёжик. А всё потому, что у него практически нет иголок: они выпали.

В центр спасения животных Бэра принёс человек, который и не подозревал, какому существу он помогает.

ежик, еж, иголки, иголки ежафото:metro.co.uk

Ветеринары предполагают, что ёжик потерял иголки вследствие сильного стресса. Скорее всего, причиной стресса стали ушные клещи. Было также выдвинуто предположение, что насекомые причиняли ему такой сильный дискомфорт, что Бэр вышел из сезонной спячки раньше времени. Все эти факторы привели к сильнейшему стрессу и выпадению иголок.

Менеджер центра говорит: «Я работаю тут уже 10 лет, и мне приходилось видеть 6 или 7 ежей с достаточно сильными повреждениями. Но настолько серьёзный случай я вижу впервые. Некоторые из ёжиков, с которыми мы работали в прошлом, теряли до 65-70% иголок, а Бэр, судя по всему, потерял до 97%».

еж, еж без иголок, ежикфото:metro.co.uk

Когда бедного ёжика принесли в центр, он был безумно голодным. Ему дали кошачий корм, который он моментально проглотил, после чего пил ещё около 4 минут почти без остановки.

«Он однозначно был большим по размеру ёжиком, так как у него много лишней кожи. Значит, он сильно похудел до того, как попал в центр».

Теперь к Бэру будут относиться очень внимательно и помогать ему отрастить иголки, что, по мнению ветеринаров, обязательно случится. Каждый день кожу ёжика массируют с гелем алое вера, что усиливает циркуляцию крови и помогает росту иголок. Еженедельно его купают с антибактериальным шампунем, чтобы успокоить кожу.

еж, ежик без иголок, ежик домафото:metro.co.uk

В таком режиме Бэру предстоит жить ещё в среднем 4 месяца, после чего его выпустят обратно в дикую природу.

Для того чтобы не привязываться к животным, которые попадают в центр, сотрудники обычно не дают им имена. Однако с Бэром они всё же сделали исключение, ведь он пробудет с ними еще немало времени, к тому же он необычайно милый.

Переведено для Wikipet.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

один × 2 =

Другие статьи по теме

Adblock
detector