Человек – лучший друг собаки?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Даже в нашей культуре, где собаки, по крайней мере, на словах считаются лучшими друзьями человека, множество людей терпеть не может этих животных. А что уж говорить о странах, где собак просто едят! Нам, владельцам и любителям собак, это кажется чем-то за гранью добра и зла. 

Но все ли так радужно даже в самых благополучных странах? Ведь в рамках истории взаимоотношений людей и животных отношение к собакам как к членам семьи – довольно новое и необычное явление.

Человек и собака идут по дороге к солнцу фото

Фото: maxpixel.net

Если присмотреться, проблемы во взаимоотношениях собак и людей есть почти везде. Например, во вполне благополучных США до сих пор существуют так называемые «щенячьи фермы», где собак разводят в неимоверных количествах и содержат в ужасных условиях. К тому же, существует проблема бездомных собак и нехватки мест в приютах. И это в стране, где действуют специальные подразделения, контролирующие качество жизни и уровень благополучия домашних животных! Что уж о постсоветском пространстве говорить…

Так что дело не только в разнице культур и менталитетов. И хотя собака считается лучшим другом человека, человек, увы, пока не стал лучшим другом для собаки.

Впрочем, всегда остается надежда на лучшее.

Например, в некоторых странах, где собак еще не так давно ели (или едят до сих пор), отношение к этим животным постепенно меняется и все больше собак становятся питомцами, а не главным блюдом меню.

В США и Европе активно изучают интеллект собак и уже сделали множество поразительных открытий, в корне меняющих наше восприятие умственных способностей животных.

Собаки активно влияют на нашу жизнь. Например, проводились эксперименты, доказавшие, что питомцы способствуют взаимодействию с другими людьми. Собаки принимают участие в программах анималотерапии, чтобы помочь людям справиться с физиологическими и психологическими проблемами. И просто делают нас счастливее.

Это вселяет веру в то, что собакам уготовано все же лучшее будущее в мире людей.

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 1 отзыве)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 × 3 =

Adblock
detector