В каком возрасте стерилизовать мейн-куна

Редакция WikiPet.ru

 

Если вы не собираетесь использовать любимицу для разведения (а это лучше оставить на долю грамотных заводчиков), лучше стерилизовать кошку мейн-кун. Почему необходима стерилизация мейн-куна, когда стерилизуют мейн-куна, как подготовить кошку к стерилизации, как проходит операция и как ухаживать за мейн-куном после стерилизации?

Кошка мейн-кун фото

На фото: кошка породы мейн-кун. Фото: pixabay.com

 

Почему необходимо стерилизовать кошек мейн-куна

Стерилизация мейн-куна необходима по следующим причинам:

  1. Стерилизация кошек мейн-кун гарантированно исключает появление нежелательных котят, а значит, у вас не будет болеть голова о том, как найти им ответственных владельцев.
  2. Стерилизация мейн-куна позволяет нормализовать поведение, которое ранее нарушали (и могут нарушать в будущем) гормональные всплески.

Это важные вещи, так что не стоит отказываться от стерилизации кошки мейнх-кун.

Как меняется кошка мейн-кун после стерилизации

Кошка мейн-кун после стерилизации меняется, однако не стоит бояться этих изменений. Как правило, они к лучшему.

Например, кошка мейн-кун после стерилизации не станет во время брачного периода звать партнера (а делает она это громко) и кататься по полу, не будет проявлять агрессии. К тому же, кошка мейн-кун после стерилизации становится более общительной и ласковой.

Рыжая и серая кошки породы мейн-кун фото

На фото: кошки породы мейн-кун. Фото: pexels.com

 

Оптимальное время стерилизации мейн-куна

Один из главных вопросов, который задают владельцы: «Когда стерилизуют мейн-куна?» Оптимальное время стерилизации мейн-куна в каждом конкретном случае определяет ветеринар.

Существует обычная стерилизация (после того, как кошка мейн-кун достигает половой зрелости), а также ранняя (в возрасте 8 — 16 недель). Некоторые заводчики считают, что оптимально стерилизовать котят мейн-куна пет-класса до того, как передавать их владельцам.  И для некоторых владельцев так тоже проще — не у всех хватает смелости везти кошку на операцию.

 

Подготовка к стерилизации мейн-куна

Первое, что нужно сделать в рамках подготовки к стерилизации мейн-куна — найти грамотного хирурга, причем важно, чтобы он работал в паре с квалифицированным анестезиологом. Замечательно, если у них есть опыт стерилизации именно мейн-кунов.

Основной риск в ходе стерилизации кошки мейн-кун — потенциальные проблемы с сердцем. Поэтому при подготовке к стерилизации мейн-куна стоит сделать ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы убедиться, что противопоказаний нет.

Если кошка здорова, то подготовка к стерилизации мейн-куна заключается в ограничении в пище (не кормите кошку за 12 часов до стерилизации) и воде (уберите поилку за 4 часа до операции).

 

Как проходит операция по стерилизации мейн-куна

Операция по стерилизации кошки мейн-кун сложнее, чем кота, ведь приходится удалять матку и яичники, расположенные в брюшной полости. Есть два основных способа: традиционный (с разрезом брюшной полости) и эндометрический.

Не стоит соглашаться на такой вариант стерилизации кошки мейн-куна, как перевязка фаллопиевых труб. Этот способ не дает никаких плюсов, кроме невозможности рождения котят. При этом гормональный фон «скачет», кошка требует кота и есть риск развития опухолей.

Радиационный и химический методы стерилизации кошки мейн-кун чреваты большим риском и имеют много побочных эффектов.

 

Уход за кошкой мейн-кун после стерилизации

Уход за кошкой мейн-кун после стерилизации зависит от того, как именно проводилась операция. Если операция проводилась эндометрическим способом, послеоперационный уход сведен к минимуму. Если проводилась традиционная стерилизация кошки мейн-кун, важно отслеживать состояние швов и не забывать обрабатывать их. К тому же, на кошку придется надеть специальный воротник, чтобы она не разлизывала швы. Кроме того, важно следить, чтобы кошка вышла из наркоза.

Впрочем, рекомендации по уходу за кошкой мейн-кун после стерилизации даст врач. И необходимо их неукоснительно соблюдать, чтобы избежать осложнений после операции.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 5 из 5
5 из 5 звёзд (основано на 2 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

пять × два =

Adblock
detector