Почему стоит отказаться от электроошейника

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Исследования, которые проводились во всем мире, доказывают, что в использовании электроошейника (их также называют электрошоковыми ошейниками, или ЭШО) для дрессировки собаки больше вреда, чем пользы. Именно поэтому в ряде стран этот «девайс» законодательно запрещен. Что плохого в электроошейнике для собак?

Собака в электроошейнике фото

На фото: собака в электроошейнике. Фото: google

В 2017 году представители European College of Veterinary Clinical Ethology заявили, что использование электроошейника при дрессировке собак недопустимо, и выдвинули предложение запретить продажу и использование этих приспособлений во всех странах Европы. В 2018 г. в Journal of Veterinary Behaviour была опубликована статья Dr. Sylvia Masson, в которой объясняется, почему стоит отказаться от использования электроошейников.

Почему люди используют электроошейники при дрессировке собак?

Электроошейники довольно часто используются при дрессировке собак в качестве положительного наказания за «плохое» поведение. Они также часто используются в качестве отрицательного подкрепления: собаку бьют током до тех пор, пока она не выполнит команду человека. В настоящее время многие электроошейники имеют ограничения по времени воздействия током, так что все менее вероятно, что их будут использовать в качестве отрицательного подкрепления.

В статье рассматривается три вида электроошейников:

  1. «Антилай», который активируется на звук и автоматически бьет собаку током, когда она лает.
  2. Электроизгороди, оборудованные подземными сенсорами. Когда собака пересекает границу, ошейник посылает электрический разряд.
  3. Электроошейники с дистанционным управлением, позволяющие человеку нажимать на кнопку и удаленно бить собаку током. Это так называемый «дистанционный контроль».
 
В статье говорится, что нет заслуживающих доверия доказательство того, что использование ЭШО может быть оправдано. Зато есть множество причин отказаться от этих приспособлений. Существуют гораздо более эффективные методы обучения, в то же время менее рискованные.

Далее содержится рекомендация запретить продажу, использование и рекламу электроошейников во всех странах Европы.

Есть несколько причин, по которым люди продолжают пользоваться электроошейниками:

  • «Мне сказали, что это работает».
  • «Мне нужен быстрый результат».
  • «Я испробовал(а) ЭШО на себе, и считаю, что он безвреден» (при этом не принимаются во внимания различия между чувствительностью к электротоку собаки и человека).
  • «Мне сказали, что риск минимален по сравнению с другими способами обучения».
  • «Это дешевле, чем обращаться к тренеру или специалисту по поведению собак».

Однако ни одна из этих причин не выдерживает никакой критики. Более того, использование электроошейника – прямая угроза благополучию животного, как ранее было установлено при изучении аверсивных (основанных на насилии) методов обучения.

Собака в электрошоковом ошейнике грустная фото

На фото: собака в электроошейнике. Фото: google

 

Почему использование электроошейников неэффективно?

Люди, которые считают, что использование ЭШО дешевле, чем услуги специалиста, потом заплатят больше за устранение вреда, который удары током нанесли психике собаки. Использование ЭШО выливается в такие проблемы поведения, как агрессия, страхи или выученная беспомощность. Проблемы с таймингом (а они есть у большинства владельцев, особенно неопытных) усугубляют ситуацию и увеличивают риск.

Исследования показывают, что использование электроошейников при дрессировке собаки повышает уровень дистресса и формирует у собаки страх перед занятиями. У собаки формируются плохие ассоциации с тренером, местом проведения занятий, а также с людьми и собаками, которые просто в момент удара током находятся рядом или проходят мимо.

Кроме того, нет ни одного исследования, доказывающего, что использование ЭШО более эффективно. Напротив, ряд исследований убедительно доказывает, что положительное подкрепление приводит к лучшим результатам. Например, одно из исследований было посвящено использованию электроошейника при обучении собаки подзыву (популярный запрос владельцев). От ЭШО не было никакой пользы, зато благополучию животных был нанесен ущерб.

Так что, хотя люди приводят разные причины в пользу использования электроошейника, нет ни одного доказательства, подтверждающего эти мифы (по-другому их не назовешь).

К сожалению, в Интернете полно информации, рассказывающей о том, какие чудеса творят удары током. И многие владельцы просто не в курсе, что есть, например, такие методы, как положительное подкрепление.

Впрочем, ситуация меняется. Электроошейники уже запрещены в Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Норвегии, Словении, Швеции и в некоторых частях Австралии.

Если вы хотите помочь своей собаке, обучить ее или скорректировать поведение, выбирайте хорошего тренера, использующего положительное подкрепление.

Листовка запрет электроошейников в великобритании фото

Фото: google

 

Что можно почитать об использовании электроошейников при дрессировке собак

Masson, S., de la Vega, S., Gazzano, A., Mariti, C., Pereira, G. D. G., Halsberghe, C., Leyvraz, A.M., McPeake, K. & Schoening, B. (2018). Electronic training devices: discussion on the pros and cons of their use in dogs as a basis for the position statement of the European Society of Veterinary Clinical Ethology (ESVCE). Journal of Veterinary Behavior.

 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 4.3 из 5
4.3 из 5 звёзд (основано на 15 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 − шесть =

Adblock
detector