Как наука повлияла на благополучие животных

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

 

В последние десятилетия резко возрос интерес к психологии животных и к вопросам их благополучия. А, следовательно, проводится огромное количество научных исследований, порой в корне меняющих наше представление о «меньших братьях». Как же повлияла наука на благополучие животных?

Рыжий кот крупным планом фото

Фото: maxpixel.net

Alistair Lawrence, этолог, профессор Эдинбургского университета (Великобритания), считает, что роль научных исследований в вопросе благополучия животных сложно переоценить. Однако влияние науки здесь неоднозначно.

С одной стороны, в мире наблюдается огромный прогресс в сфере благополучия животных благодаря результатам научных исследований. Например, во многих странах ЕС разработаны четкие стандарты содержания как домашних питомцев, так и фермерских животных, направленные на улучшение условий их жизни

Причем останавливаться на достигнутом явно не собираются: возможно, то, что сейчас все еще считается приемлемым, станет категорически неприемлемо в ближайшем будущем. Пример: относительно недавний запрет электроошейников для собак во многих странах (так, в 2018 году они были запрещены в Великобритании).

Знания о том, что чувствуют животные и какие условия жизни могут считаться приемлемыми, собираются буквально по крупицам. Результаты исследований, которые доводятся до сведения общественности, влияют на общественное мнение, а оно, в свою очередь, приводит к изменениям в законодательстве в сфере благополучия животных. Ведь там, где есть выборы, политики просто не могут не прислушиваться к мнению избирателей, а забота о благополучии животных волнует все больше людей.

Две пони лошади общаются фото

Фото: pxhere.com

Однако, несмотря на фантастический прогресс в вопросах благополучия животных на глобальном уровне, без проблем также не обходится.

Например, экологические проблемы, в том числе угроза глобального потепления, огромный «вклад» в которую принадлежит системе животноводства, заставляет переходить на режим строжайшей экономии. Сокращается потребление воды, электроэнергии, ограничивается земля для пастбищ. 

И это ставит под угрозу благополучие животных, обитающих на фермах, ведь фермерам проще всего осуществлять экономию «за их счет». Удастся ли найти приемлемый для всех выход — вот вопрос, на который необходимо ответить. 

понравилось? поделись в соц. сетях

Оценка 0 из 5
0 из 5 звёзд (основано на 0 отзывах)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 + 4 =

Adblock
detector